Общество

Забор стал яблоком раздора между СКГУ и местным предпринимателем

 

Эту территорию СКГУ им.Козыбаева и Галина Смурыгина делят уже несколько лет. Все суды прошли в пользу предпринимателя. Еще в ноябре 2011 года принято решение обязать ВУЗ убрать вот этот забор с земельного участка Смурыгиной.

 

Университет бездействует и по сей день. Судебные исполнители намерены в случае неисполнения иска в кратчайшие сроки наложить пеню университету за каждый просроченный день по 10 МРП.

 

Римма Абдульманова, судебный исполнитель департамента по исполнению судебных актов по СКО:

— Составим акт, что СКГУ не исполняет решение суда. По закону должник в течение пяти дней добровольно должен исполнить исполнительный документ. Теперь отправим представление в суд о взыскании пени с СКГУ.

 

Смурыгина — единственное физическое лицо, которое имеет свой участок на территории СКГУ. Вот в этом здании сейчас расположен музей ВУЗа, раньше здесь находился общественный фонд милосердия и здоровья.

По словам представителей университета, им и были переданы права Смурыгиной на прилегающий участок земли. На баланс ВУЗа здание передали в 2007 году, в 2011 году реконструировали. Это памятник истории и архитектуры 18 века «Усадьба купца Светлинского». И сегодня делят и эту  территорию.

 

Смурыгина уже выиграла суд в свою пользу в августе 2013 года. Университет обязывают убрать вот эту теплотрассу, колодец. С таким решением здесь не согласны

 

Агбай Кушумбаев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Обращались в управление культуры по поводу того, чтобы нам дали разъяснения. Но до сегодняшнего дня никак не можем оспорить свое законное право на тот участок, который был передан арендаторами этого памятника фонд милосердия и здоровья Смурыгиной Галине под строительство центра здоровья. Не о каком строительстве здесь речи идти и не может, это территории студгородка. Мы намерены обжаловать, и подали кассационную жалобу по решению этого вопроса.

 

Если все же иски Смурыгиной будут исполнены ВУЗом, то музей и вот это студенческое интернет-кафе останутся без отопления. Проблемы будут и с подъездом, поскольку почти вся прилегающая земля принадлежит предпринимателю.

 

Корреспондент: Гульнара Кали