Культура

Юные художники Северного Казахстана стали участниками сразу нескольких международных проектов

 

Детское творчество установит и сохранит межнациональное взаимопонимание. Под таким девизом проходил Азиатский проект «Mitsubishi Asian Childrens Enikki Fiesta». Его участницей стала наша землячка Олеся Зайковская. На конкурс юная художница отправляла пять рисунков и эссе на тему «Это моя жизнь». Это ее первая победа.

 

Олеся Зайковская, воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— На одном из них было нарисовано, как родители принесли мне коробку с бисером, тогда началось мое увлечение этим ремеслом. На втором рисунке было нарисовано, как мы с сестрой устраиваем флеш-моб «День памяти» в честь умершей девочки, которую задавили.

 

А Полине Старыгиной диплом принесла принцесса, гуляющая в саду около волшебного замка. На конкурс детского рисунка «Славянский родник», проходил он в городе Клайпеда в Литве, художница нарисовала яркую картину. Использовала гуашь. О том, что ее работа вызовет интерес у жюри, Полина даже не думала. Была большая конкуренция, на победу претендовали участники из 13-ти стран мира.

 

Полина Старыгина, воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Я думала, что все другие работы будут лучше, а получилось, что прошла только моя. Я хотела изобразить солнечный день, как принцесса гуляет возле замка.

 

А Наталья Ковалева делится впечатлениями от поездки на 8-й республиканский молодежный бьеннале «Сохраним наследие предков». Проходил он с 27 октября по 3 ноября в Алматы. Всего в составе делегации из СКО было пять человек.

 

Наталья Ковалева, воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Приезжали туда такие замечательные личности как Трэйси Ли Стам. Она преподавала нам мастер-класс по 3D рисованию на асфальте мелками. Она привозила их специально с собой, из Америки. Научили нас многому, там была огромная аллея, которую мы изрисовали сами, разными рисунками. Это было очень здорово.

 

За участие в конкурсах и талант дети получили дипломы и памятные сувениры.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко