Важное за неделю

Селекторное совещание

О том, что использовать земли республики необходимо рационально, на заседаниях Правительства говорилось не единожды. В настоящее время в стране инвентаризации подлежит 90 миллионов гектаров. 30,6 миллиона обследовали в прошлом году. Столько же гектаров пройдут проверку и в текущем. Пока результат неутешителен — по назначению используется далеко не каждый клочок земли. Меры принимаются строгие, вплоть до уголовного наказания. Иначе нельзя. Большая часть земельных участков, которые не используются, отведены под пастбища.

 

По словам министра регионального развития Болата Жамишева, сегодня налог на землю в Казахстане увеличен в пять раз, а за участки, которые простаивают, административные органы вправе поднять плату. В итоге, цифра может превысить показатель в 10 раз.

 

Премьер-министр Серик Ахметов по селекторной связи заслушал регионы. Напомнил о важности своевременного проведения инвентаризации и о миллионной очереди, которая сегодня стоит на получение участка под индивидуальное жилищное строительство. Завершить необходимые работы Министерству регионального развития следует до конца следующего года.

 

Впрочем, навести порядка сегодня нужно не только в земельной, но и в водной сфере. Привозной водой до сих пользуются жители 153 казахстанских сёл. На 2014 год регионы представили 89 проектов.

 

Что касается подземных вод, на будущий год на разведку выделено 9,2 миллиарда тенге. В планах повести анализ в 744 селах, вместо 480 запланированных ранее.

 

Однако, по словам Болата Жамишева, если активность в части реализации госпрограммы «Ак булак» не возрастёт, проект может остаться не реализованным.

 

После диалога с акимами областей, Серик Ахметов обозначил перед руководителями регионов задачи. В частности, необходимо внести предложения по наказанию должностных лиц, ответственных за реализацию проекта, в случае, если выполнение программы оказалось под срывом.

 

Здесь же глава Кабмина поднял вопрос тарифообразования. Отрасль затратная, потому требуется привлечение частных инвестиций.

 

После отключения селекторной связи вопросы повестки дня подробно обсудили на местном уровне. О том, как в регионе реализуется программа «Ак булак», аким области Самат Ескендиров заслушал и.о. руководителя управления строительства Ратмира Усманова.

 

Сегодня подвоз воды налажен в 21 селе Северного Казахстана, в том числе в 14-ти, где проживают менее ста человек. В этом году на обеспечение населённых пунктов региона качественной питьевой водой из государственной казны направили 2, 4 миллиарда тенге, 186 миллионов — средства из областного бюджета. В планах провести строительство и реконструкцию 162 км водопроводов. В настоящее время ведётся работа на четырех объектах, незавершённых в 2012 году.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя управления строительства СКО:

—  В селе Привозное водоснабжение введено в эксплуатацию. В селе Андреевка ведется опись государственной приемочной комиссии. По другому селу работы тоже завершаются работы.

 

На вопрос главы региона — все ли запланированные объекты будут сданы в срок, Ратмир Усманов ответил положительно. Самый сложный переходящий проект, по словам Самата Ескендирова, в селе Ногайбай района М.Жумабаева, завершить работы необходимо до 1 декабря, резюмировал аким области. Все поручения необходимо исполнять безотлагательно.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Совместно с «Есиль су» тогда по возможным групповым отводам глубочайший анализ провести. Где необходимо провести, на 2014 год давайте поставим себе цель такую.

 

На особом контроле в регионе необходимо держать вопрос инвентаризации земельных участков.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова