Бизнес и экономика

Перспективы развития туризма обсудили за круглым столом в СКГУ

 

Виктор Бондаренко, профессор кафедры физкультуры и туризма:

— Если так сказать честно, он находится не на высоте. Конечно, чтобы он развивался. Здесь нужны меры со стороны наших областных властей. Сам по себе туризм не может развиваться, нужно инвестирование.

 

Пока вместо санаторно-курортного туризма в СКО развивается спортивный. Для этого в нашем регионе есть все условия.

 

Куралай Жарова, руководитель отдела развития туризма управления предпринимательства и туризма СКО:

— Развивается водный туризм. На реке Ишим впервые был осуществлен сплав на расстояние 300 километров.

 

Примерно 500 человек в год приезжают в Казахстан в гости из заграницы: чаще всего из Турции и Арабских Эмиратов, рассказала Людмила Дмитриева, менеджер фирмы «Турист». Привлекает их архитектура Астаны и казахстанская природа – это  Боровое и Челкар.

Североказахстанцы же любят больше заграничный отдых, предпочитая Турцию, Египет, Тунис и Таиланд. Отдых на родных просторах популярностью у них не пользуется, несмотря на то, что и у нас есть места, где можно провести отпуск.


Людмила Дмитриева, менеджер туристической фирмы «Турист»:

— Это юг — Жамбылская область, Чимкентская область. Очень много там санаториев. Можно оздоравливаться в это время, Сосновый бор в Костанае, Сарыагаш – там 27 санаториев. Тепло, хорошо, много зелени, фруктов.

 

В рейтинге стран по развитию туризма Казахстан сегодня занимает 88 позицию из 140, что на 5 позиций выше, чем в 2011 году.

 

Корреспондент: Александра Салмина