Правоохранительные органы

Несовершеннолетние — в поле зрения полицейских

 

— Мы только что задержали вашу дочь вне жилища в алкогольном опьянении, надо будет проехать в наркологию сделать освидетельствование.

 

16-летнюю горожанку стражи порядка задержали около полуночи. По улицам областного центра она гуляла с подругами, без сопровождения взрослых. Случай не единичный. Еще один юный любитель ночных похождений полицейским встретился на центральной улице Петропавловска. После проверки выяснилось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Только за один ночной рейд полицейские задержали четверых несовершеннолетних, находившихся в неурочное время на улице без сопровождения взрослых. По этим фактам составлены административные протоколы. Всего с 12 по 17 ноября стражи порядка задержали 50 несовершеннолетних.

 

Александр Рязанцев, старший инспектор ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Сегодня в ходе рейда был задержан несовершеннолетний в нетрезвом виде. Привезли его в медицинский вытрезвитель, составили административный протокол по статье «336» прим. 4. И передали под поручительство родителей. Данные рейдовые мероприятия проводятся на постоянной основе.

 

Работа в данном направлении будет усилена, особенно с 19 по 22 ноября, когда в республике пройдёт кампания «Дети в ночном городе».

Кстати, в прошлом году несовершеннолетние совершили 150 преступлений, в этом — 85. Что касается привлечения юных североказахстанцев к работам, таких фактов во время акции «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» стражами порядка зарегистрировано не было.

 

Ирина Панфилова при содействии пресс-службы ДВД СКО