Образование

На кого пойти учиться?

 

Политика Главы государства направлена на обеспечение рынка труда востребованными специалистами. В связи с этим ежегодно Министерство образования и науки РК выделяет образовательные гранты на получение высшего образования бесплатно. В 2013 году по республике выделено свыше 35 тысяч грантов, что на 738 больше, чем в прошлом.

Формирование госзаказа ориентировано на стратегические приоритеты социально-экономического развития страны. Это, прежде всего, провозглашенный Н.Назарбаевым курс на форсированную индустриализацию. Кроме того, принято во внимание развитие агропромышленного комплекса. К слову, если несколько лет назад были востребованы юристы, экономисты, то сейчас специалисты в области био- и нанотехнологий.

 

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»Ардис»:

— Ежегодно проводится мониторинг. Для определения потребности Министерством делаются запросы во все отраслевые министерства, акиматы, национальные компании. Представленная потребность на подготовку кадров анализируется Министерством и используется для формирования государственного образовательного заказа. Проблема в том, что данная методика устарела, утверждена 10 лет назад.

 

Кроме того, вызывает много вопросов качество собранной информации. Фиксируется только количественная потребность в специалистах. Между тем, как учитывать качество квалификационных требований, набора знаний, умений и навыков для конкретных должностей. Ведь сейчас даже слесарь слесарю — рознь вследствие модернизации производства.

 

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив «Ардис»:

— По моему мнению, критериями формирования государственного заказа должны были быть, во-первых, текущие и на перспективу потребности рынка труда в тех или других специалистах, во-вторых, способность государственного бюджета профинансировать их подготовку и, в-третьих, способность высших учебных заведений подготовить необходимое количество специалистов высокого уровня.

 

И главной причиной дисбаланса является отсутствие современной системы государственного прогнозирования и стратегического планирования, построенной на единых концептуальных принципах.

 

Корреспондент: Гульнара Кали