Образование

Лучшие в своём деле!

 

В этом году колледжу исполнится 83 года. В настоящее время рабочие специальности здесь осваивают около двух тысяч североказахстанцев.

 

В этом кабинете выбирают лучшего автомеханика. Соревноваться студентам предстоит в трех турах. Чтобы стать победителем, каждый конкурсант должен сохранить 100 баллов. За ошибку — минус 10. По результатам жеребьевки первым выступает Альфрит Лаер. Сначала учащийся рассказал о выборе своей профессии, потом продемонстрировал знания об одной из важных систем в автомобиле — электрооборудовании.

 

С заданием юноша практически справился, не смог только подключить страбоскоб.

 

Альфрит Лаер, учащийся гуманитарно-технического колледжа:

— В конкурсе я свои силы оцениваю средне, чуть больше. Иногда что-то забываю, со всеми бывает. Я учусь на бесплатной основе. Это образование дает очень большие цели для жизни, есть стимул учиться, профессия нужная и занимательная.

 

В третьем туре конкурса студенты показывали свои навыки вождения авто и знания ПДД.

А в другом учебном кабинете пять студентов боролись за звание лучшего строителя. Успешнее всех справляется с заданиями Григорий Хижняк. В аналогичных конкурсах он уже был победителем.

 

Григорий Хижняк, учащийся гуманитарно-технического колледжа:

— В конкурсе я занял первое место. Я освоил знания по монтажу, заделке швов. Конкурс был интересный, я набрался много опыта, соперники были достойные.

 

Проводить профессиональные праздники в этом учебном заведении стало традицией. Организуют их в преддверии дня рождения гуманитарно-технического колледжа, который отмечается 20 ноября. Именно в этот день, 71 год назад, учебное заведение впервые распахнуло двери для студентов на казахстанской земле.

 

Александр Мерк, президент ЭТОК:

— В этот день мы проводим большой комплекс воспитательной работы. Особенно акцент делаем на производственную практику, на проведение конкурсов разного характера, где нужно показать практические навыки.

 

Уделяют в учебном заведении внимание не только образованию, но и воспитанию патриотизма у учащихся. Ежегодно здесь проводят встречи со знаменитыми выпускниками, которые совершили подвиг и стали героями. Один из них — Вячеслав Демьяненко. Во время службы в армии рискуя жизнью он спасал людей. Получил травму.

 

Вячеслав Демьяненко, советник акима области, выпускник ГТК:

— Я считаю, что именно те традиции, которые заложены в этом колледже, должны продвигаться. Военно-патриотическое воспитание дает очень хороший дух, возрождает патриотизм у молодых людей. Они в будущем должны стать надеждой и опорой нашему Казахстану.

 

Сегодня в колледже получают знания более 1600 студентов. Из них 70% учатся на бюджетной основе. Знания им дают 110 квалифицированных педагогов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко