Спорт

Древний казахский вид борьбы жудырыктасу возрождается в Северном Казахстане

 

Жудырыктасу — древний вид казахской борьбы — своеобразная смесь традиционной казахша-курес и ударной техники. Берет свои истоки еще со времен Чингисхана. Однако этот вид национального спорта был забыт и лишь год назад обрел новое рождение в нашей области.

 

Характерный прием — бросок через бедро. Спортсмены также работают коленями и локтями. На прошедших соревнованиях в Астане североказахстанскую школу жудырыктасу признали лучшей и вручили команде кубок за максимальное количество медалей. На втором месте -Костанай, на третьем — Актобе.

 

Руслан Молдыбаев, тренер областной ДЮСШ по национальным видам спорта, к.м.с. РК по муай тай:

— Соревнования посвящались казахским традициям. Там еще был казахша-курес. Как фестиваль казахских искусств боевых.

 

Это были первые крупные соревнования про этому виду спорта, поэтому в них участвовали представители разных видов: муай тай, кикбокс, жекпе-жек.

 

Всего в Астану поехали восемь представителей СКО. Все они привезли медали разного достоинства. Для Сапаргали Каиргалиева это уже не первая победа на республиканских соревнованиях, поэтому схватка в финале далась легко.

 

Сапаргали Каиргалиев победитель чемпионата Казахстана по жудырыктасу, 1 спортивный разряд:

— У меня было два боя: полуфинал и финал. Я с двумя астанинцами бился. Первого выиграл нокаутом в первом раунде. И второго тоже в первом.

 

Золотую медаль получил и Бакытжан Бакрамбек. Он стал лучшим в категории 63,5 кг.

 

Бакытжан Бакрамбек, победитель чемпионата Казахстана по жудырыктасу, к.м.с. РК по муай тай:

— В соревнованиях участвовали все города с Казахстана. Провел два боя. Все нокаутом.

 

Турниры в Астане по жудырыктасу планируют сделать регулярными. Организаторы обещали уже в следующем году не ограничиваться кубками и медалями, выдавать и денежные призы — до одной тысячи долларов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко