Культура

Яркая премьера в русском драмтеатре им.Н.Погодина

 

Когда-то трое героев этой истории — Валентина, Катя и Валентин — не смогли разобраться в своих чувствах и сделать нужный выбор. Сюжет о любви молодых людей из советского прошлого получает свое продолжение в 2012 году. Персонажи «Валентинова дня» встречаются то в прошлом, то в будущем, то в настоящем, но ни в каком из времен не могут выпутаться из любовного треугольника.

 

Виктор Шалаев, режиссер русского областного драматического театра им. Н Погодина, заслуженный артист РК:

— Работа актеров в этом спектакле просто великолепная. Материал непростой. Но, мне кажется, пьеса имеет огромный энергетический запас.

 

«Валентинов день» — это и продолжение и своеобразное переосмысление пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина», которая в 70-ые годы имела необычайный успех в Советском Союзе. Людмила Шалаева тогда играла в ней главную роль. Сегодня ее бенефис, и она вновь в образе все той же Валентины, только уже повзрослевшей.

 

Марина Залевская сыграла Катю, нелюбимую жену Валентина. Актриса к своему персонажу испытывает смешанные чувства: она её и жалеет и осуждает. Говорит, что роль, хоть и интересная, но непростая.

 

Марина Залевская, артистка русского областного драматического театра им.Н.Погодина:

— Роль возрастная, плюс героиня подшофе. А я вообще особо непьющий человек в жизни. Мне было трудно. Роль мне очень нравится. Я считаю, что у нее не такое чувство было к Валентину, она эгоцентрик, эгоистка.

 

Спектакль прошел «на ура»! Зрители сопереживали героям: смеялись и плакали вместе с ними. Со сцены артистов провожали стоя, под бурные аплодисменты и крики «Браво!» Недовольным сегодня не ушел никто.

 

В день премьеры творческому коллективу театра корзина цветов от акима области. Ближе к новогодним праздникам актеры порадуют петропавловских зрителей новой постановкой. Мюзикл «Пиратский Новый Год»с нашими артистами поставит режиссер из Москвы.

 

Корреспондент: Александра Салмина