Спорт

Тридцатый чемпионат области по шашкам прошел в Петропавловске

 

Александр Вазин увлекся шашками еще в 1974 году. С тех пор турниров, в которых он принимал участие, не сосчитать.

 

Александр Вазин, мастер спорта международного класса по шашкам, г.Петропавловск:

— Раньше массовость все-таки больше была. Сейчас больше шахматам уделяют внимание. Ежегодно участвуем, ездим на республику. Но у меня был перерыв, сейчас я вышел на пенсию и вернулся.

 

Областной чемпионат по русским шашкам проводится в Петропавловске уже в 30-й раз. Выявляют сильнейшего здесь в «мини-матчах», за две партии по 30 минут. Такую систему в Казахстане внедрили только в этом году. Раньше участники играли одну партию полтора часа.

 

Юрий Баранов, КМС по шашкам, г.Петропавловск:

— Сейчас идет возрождение шашек. Они сегодня стали быстрыми, то есть раньше на 30 ходов полтора часа давалось, а сейчас на всю партию час. Успехов всем я желаю, как в этом году выступлю не знаю, пусть победит сильнейший.

 

Дамир Абуов, корреспондент:

— Это только с виду шашки кажутся простыми и легкими. На самом деле здесь очень много различных комбинаций. По словам ветеранов, их можно применить и в жизни.


Тулеген Жораев, КМС по шашкам, г. Петропавловск:

— Шашки учат человека терпеливости. Ходы в игре порой напоминают нашу жизнь. Они рискованные и в тоже время обдуманные.

 

Каждый свой ход шашисты обдумывают десятки раз. В этом виде спорта любое неверное движение на поле может стоить очень дорого. Бороться есть за что, победители областного первенства представят наш регион на Республиканском чемпионате по русским шашкам. Точное место его проведения будет известно чуть позже.

 

Корреспондент: Дамир Абуов