Спорт

Соревнования по гиревому спорту

 

В соревнованиях по гиревому спорту принимают участие шесть команд. Кроме личного первенства, противоборство районов и учебных заведений. Самая многочисленная команда гуманитарно-технического колледжа. Силовому спорту здесь уделяют большое внимание. Проводят ежегодные турниры, есть своя секция.

 

Александр Мерк, президент ЭТОК:

— Я всегда обращаюсь к молодежи и говорю, что спорт — это основа основ, но для этого нужно проводить соревнования, привлекать наиболее одаренных детей. Эта задача реализуется ежегодно у нас — проводятся соревнования по гиревому спорту, волейболу, баскетболу областного уровня.

 

Двоеборье состоит из упражнений «толчок» и «рывок». На выполнение каждого дается десять минут. Начинают юноши, вес гирь — 16-ть килограммов.

 

Хорошие результаты дадут им шанс повысить спортивный разряд.

 

Сергей Гутевич, главный судья, мастер спорта РК:

— Отрадно то, что наш чемпионат является квалификационным. Ребята, которые приехали из районов, могут получить не только юношеский разряд, но и выполнить КМС.

 

Гиревой спорт подходит практически всем, говорят участники. Здесь не нужно поднимать большой вес, как в тяжелоатлетическом двоеборье и нет изнурительных, длительных тренировок, как в легкой атлетике. Успехов добиваются даже представительницы слабого пола.

 

Мария Наумова заняла второе место на республиканских соревнованиях. Гордится тем, что может поднять 16-тикилограммовую гирю 119 раз. Всего за первые места боролись шесть девушек.

 

Мария Наумова, команда СКГУ:

— Меня одногруппники позвали заниматься. Мне понравилось, теперь вот занимаюсь, бросать не собираюсь.


Оксана Гаврюшева, команда ГТК:

— Получилось все случайно. У меня тут брат занимался, я ходила на тренировки. А потом мне тренер предложил. Начала с восьмерок, все на позитиве было. Потом пошли областные и республиканские соревнования.

 

Областные соревнования проходят в преддверии чемпионата мира. В составе сборной — Сергей Басов. Четырехкратный чемпион Казахстана сейчас соблюдает диету. Выступает в категории 73 килограмма, однако ближайшие дни планирует сбросить вес до 68-ми, чтобы выступить на международных соревнованиях в другой категории. Выполнил упражнение — толчок — 50 раз, вес — 32 килограмма.

 

По итогам соревнования первое место заняла команда гуманитарно-технического колледжа.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко