Важное за неделю

Развитие государственно-частного партнерства в СКО

Предприниматели региона на себе ощутили все плюсы действия данного проекта.

В сентябре этого года индивидуальный предприниматель Алексей Машкин через фонд финансовой поддержки оформил льготный кредит — взял три миллиона тенге на создание пилорамного цеха. Закупил канадское оборудование стоимостью полтора миллиона и приступил к работе. Сегодня на предприятии трудится десять специалистов. Занимаются в основном распиловкой леса. Как только появится фронт работ, ассортимент продукции планируют расширять.

 

Алексей Машкин, директор ИП «Машкин», Айыртауский район:

— В будущем еще планируем поставить еще сушильную камеру, что бы заниматься производством оконных блоков, дверных систем и мебелью. Планируем безотходное производство запустить, от щепок которые остаются после распиловки, перерабатывать в евробрикеты.

 

Раньше предприниматель занимался сборкой мебели из деталей, закупленных в России и Украине. С 2005 года Алексей Машкин выполняет монтаж шкафов, стульев, оконных блоков и дверей. После того, как пилорамный цех заработает на полную мощность, предприятие будет осуществлять весь цикл по производству мебели. Затрат будет меньше, а прибыли больше.

 

Полным ходом идут ремонтные работы и у предпринимателя Александра Гладкого. Долгое время это здание находилось в полуразрушенном состоянии. Сегодня бывший универмаг уже не узнать. На его восстановление было затрачено более 20-ти миллионов тенге. Местные власти помогли бизнесмену с оформлением необходимых документов на сооружение.

 

Александр Гладкий, директор ИП «Гладкий», Айыртауский район:

— На сегодняшний день большое внимание со стороны государства уделяется малому и среднему бизнесу. Один из примеров восстановление и реконструкция нашего объекта, в 2010 году мы с нуля построили новый «Орталык базар», так получилось, что в этом году купили рядом вот этот объект.

 

Свои двери новый торговый дом в Саумалколе откроет 16 декабря, в День Независимости страны. 2050 кв. метров планируют сдавать индивидуальным предпринимателям в аренду.

 

Курал Досимбеков, заместитель акима Айыртауского района по оперативным вопросам:

— По программе развития регионов и по программе среднего и малого бизнеса в районе ведется определенная работа по развитию этой отрасли. Оказываем помощь при оформлении документов, земельная комиссия.

 

С начала года в Айыртауском районе было открыто более 20-ти новых объектов инфраструктуры и создано около 30-ти рабочих мест. В следующем месяце планируется запустить четыре цеха по переработке древесины, восемь магазинов и один банно-прачечный комплекс.

 

Корреспондент: Дамир Абуов