Налоговое управление

Расчет стоимости патента нужно предоставить вовремя!

 

До конца года осталось чуть больше месяца. Индивидуальные предприниматели должны поторопиться со сдачей расчета стоимости патента или его продления. Выдается патент на срок менее одного месяца только индивидуальным предпринимателям, вновь зарегистрированным в последнем месяце текущего года, а также возобновившим деятельность до или после окончания срока.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— Таким образом, индивидуальны предприниматели для получения патента до 31 декабря представляют расчет стоимости патента до декабря месяца за счет исключения вновь зарегистрированных, в противном случае он должен перейти на другой режим налогообложения.

 

На сегодня в областном центре зарегистрировано порядка 18 тысяч индивидуальных предпринимателей. Из них 25% работают по патенту, расчет стоимости которого можно получить и через кабинет налогоплательщика.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— Для этого налогоплательщик представляет расчет патента в электронном виде с уплатой всех налогов. Все расписывается в патенте, и индивидуальный предприниматель может его распечатать.

 

В случае, если индивидуальный предприниматель вовремя не предоставит расчет стоимости патента, в первый раз он получает предупреждение. Во второй — ему придется выложить кругленькую сумму. Штраф в размере 15 МРП. Это порядка 26 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали