Образование

Студенты СКГУ успешно сдали ВОУД

Раньше выпускники высших учебных заведений страны не сталкивались с внешней оценкой достижений студентов. Своеобразный тест сдавали только учащиеся вторых курсов. В этом году правила немного изменились. Теперь те, кто сейчас заканчивает вуз, анонимно решали логические задания.

 

Татьяна Гапчич, руководитель отдела внешней оценки качества образования Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Хочется отметить, что выпускники СКГУ им. М.Козыбаева показали знания хорошего уровня. Средний бал по СКГУ по итогам ВОУД составил 83,46%. Это выше среднереспубликанского балла.

 

Тестирование студенты проходили по четырем профилирующим предметам. В каждом 25 вопросов. На их решение отводилось ровно три часа. Наиболее высокие результаты показали будущие учителя начальных классов, средний балл — 137,35. В самом низу статистической таблицы — специалисты физической культуры и спорта.

 

Татьяна Гапчич, руководитель отдела внешней оценки качества образования Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— ВОУД преследует цели не оценивая ученика, а проведения мониторинга уровня подготовки специалистов, оказания качества образовательных услуг и используются только для рейтинговой оценки вуза.

 

ВОУД стартовала в Казахстане шестого ноября. Свои знания проверили студенты 111 казахстанских вузов. Это 72 тысячи выпускников очной и заочной формы обучения. В нашем университете грубых нарушений в ходе тестирования зафиксировано не было.

 

Корреспондент: Дамир Абуов