Правоохранительные органы

Акция «Помни и задумайся»

 

Каждое третье воскресенье ноября проводят Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей. Ежедневно в мире в ДТП погибает более трех тысяч человек и около ста тысяч получают серьезные травмы.

 

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника УАП СКО:

— Дорожно-транспортный травматизм является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения и одной из основных причин смертности во всем мире. Особенно это касается детей и молодых людей в возрасте до 30-ти лет. За 10 месяцев 2013 года на территории СКО зарегистрированы 304 ДТП, в результате которых погибло 42 североказахстанца и 382 травмированы.

 

Североказахстанские сотрудники административной полиции решили еще раз напомнить горожанам о том, к каким последствиям может привести невнимательность участников движения на дороге. Эта разбитая машина — покореженный металл — как наглядный пример для тех, кто пренебрегает элементарными правилами дорожного движения.

Колонна из автомобилей белого и черного цветов, как символ жизни и смерти, проехала по улицам города. Белые ленточки на машинах — своеобразный знак солидарности и поддержки дня памяти жертв. Замыкали колонну велосипедисты. Их участие в акции не случайно. 3% от общего количества ДТП, зафиксированных с начала текущего года, произошло с участием двухколесного транспорта.

 

Илья Кочетков:

— Мы такие же участники дорожного движения, водители должны нас уважать. Мы, в свою очередь, тоже должны соблюдать правила дорожного движения, чтобы не попадать в ДТП. Если не быть внимательным, можно попасть в аварию, я попадал в такие аварии. Мы поехали на тренировку, спускались с микрорайона Подгора, и там подрезал нас один водитель.

 

В одном из самых оживленных микрорайонов города, у рынка «Алтын Арман», колонна сделала остановку. Горожанам раздали памятки с правилами дорожного движения. А ровно в полдень в Петропавловске и во всем мире, водители почтили память погибших и пострадавших в ДТП звуковым сигналом, в небо запустили воздушные шары.

 

Корреспондент: Ксения Куценко