Общество

6-й Гражданский форум НПО обсуждают североказахстанцы

 

Гражданские форумы НПО в Казахстане проходят раз в два года. Потому внимание общественности к масштабным встречам повышенное. Диалоговая площадка развернулась в столичном дворце Независимости. Участие во встрече приняли 600 делегатов со всех уголков республики, делится впечатлениями Сергей Худяков. Он был в числе 22 североказахстанцев, которые на форуме представляли нашу область. Особый интерес у делегатов вызвало обсуждение проблем гражданского сектора, разработка новых методов работы.

 

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

— Больше проводить мероприятий, направленных на реализацию «Концепции 2050″. И второе — обратить внимание на развитие местного самоуправления. Больше обучающих мероприятий проводить для сельского региона.

 

Отдельное внимание теме — развития местного самоуправления — Сергей Худяков уделил во время второго дня форума на секционных занятиях. Для лучшего восприятия информации подготовил раздаточный материал.


Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

— Первый этап развития местного самоуправления РК — это пособие для сельских акимов с современной нормативно-правововй базой. А для населения мы подготовили буклет «Участие в сходах местного сообщества. Руководство для граждан».

 

Одобрили на встрече и идеи наших земляков. Каждую представители НПО отразили в резолюции, на 6-ом Гражданском форуме неправительственных организаций области.

 

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

— Во-первых, социальный заказ должен быть отраслевым. Во-вторых, социальные заказы должны стать многолетними.

 

Поделился Сергей Худяков и планами на будущее. В ближайшее время Гражданский альянс Казахстана намерен подписать меморандум о сотрудничестве с Министерством регионального развития. Тогда эксперты НПО смогут войти в состав рабочей группы по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова