Общество

Выставка оружия открылась в областном краеведческом музее

 

Экспонаты выполнены вручную лучшими мастерами России по практически неизменной 200-летней технологии. И еще любую понравившуюся вещь можно приобрести.

 

На выставке — уникальные вещи. Стальная живопись, а этим видом искусства владеют только художники Златоустовской оружейной фабрики, буквально, приковывает внимание. Здесь представлено свыше 70 видов изделий: от обычных ножей до украшенной драгоценными камнями посуды. Мужчин, естественно, больше привлекает оружие.

 

Сергей Сметанкин, есаул братства сибирских казаков:

— Здесь не просто оружие. Оружие это может быть палка заточенная, ржавый нож, сабля, дубина. Здесь оружие превращено в искусство. Это потрясающе, конечно, такой уровень исполнения. Глаз не оторвать!

 

Сергей Михайлович Пресняков — ветеран Великой Отечественной войны. Он долго разглядывал стенды с оружием. Говорит, что оно напоминает ему о прошлом — о войне, службе, боевых товарищах.

 

Сергей Пресняков, ветеран ВОВ:

— Дело в том, что холодное оружие, которое здесь экспонируется, оно сопровождало нас, в той или иной степени, но почти во всех войсках, особенно для офицерского состава. Поэтому я рассматривал с большим интересом это оружие.

 

Любой представленный на выставке экспонат можно купить. Стоимость колеблется от 500 российских рублей до миллиона. Естественно, ручная работа, драгоценные камни и металлы — недешевое удовольствие. Чаще всего, изделия приобретают в качестве сувениров. Кто-то для личной коллекции. Но предупреждение «Экспонаты руками не трогать» — не для златоустовских шедевров.

 

Все элементы экспозиции можно использовать в быту. Кстати, самым популярным и продающимся изделием является вот этот черный нож, прототипом которого стал «Нож разведчика НР-40». Он изготавливался на фабрике еще со времен начала Великой Отечественной войны.

 

Татьяна Озерова, директор Златоустовской оружейной фабрики:

— В 1943 году Уральский танковый дивизион был полностью снабжен этим ножом. Исторически он считается легендарным, делаем мы до сих пор реплики, и эти реплики являются хитом продаж.

 

Еще целый месяц, до 15 декабря, североказахстанцы смогут любоваться и приобретать изделия мастеров из Златоуста.

 

Корреспондент: Александра Салмина