Общество

В СКГУ прошли Козыбаевские чтения

 

Научно-практическую конференцию начали с торжественного возложения цветов к бюсту академика Манаша Козыбаева. В нем принял участие аким области Самат Ескендиров. В этом году вот уже десять лет, как СКГУ носит имя великого ученого.

 

Кстати, Козыбаевские чтения совпали еще с одним событием — 16 ноября доктору исторических наук исполнилось бы 82 года.

 

Уже на конференции ученые Казахстана и России обсуждали положение и роль нашей республике в мировых культурно-цивилизационных процессах. В своем приветственном слове глава региона озвучил, что обсуждение этого вопроса невозможно без изучения трудов Манаша Козыбаева.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Особое развитие обрели труды Козыбаева, посвященные развитию независимого Казахстана, формированию современной государственности, политики гражданского единства и социального согласия. Процессом демократизации рыночного и социального реформирования. Они по сути и являются той фундаментально-научной основой на которую опираются современное казахстанское историческое и политилогическая мысль.

 

Манаш Козыбаев стал доктором наук всего в 37 лет. За свою жизнь издал более 500 публикаций. Кстати, тема конференции актуальна в свете приоритетных задач, поставленных Президентом и государственной программы «Народ в потоке истории».

 

Сара Козыбаева, супруга академика М.Козыбаева:

— Если разобраться и изучать труды Манаш Кабашевича, то начало идеи концепции исторического сознания он разрабатывал в своих трудах. Поэтому сейчас в свете новых требований на современном этапе в связи с меняющимся глобальным миром ставятся другие задачи, чтоб разрешать те, стоящие перед народом задачи по исторической науке.

 

Важность изучения исторического наследия академика отмечали все ученые-участники конференции.

 

Саттар Мажитов, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, г.Алматы:

— Значение Козыбаевских чтений трудно переоценить, ведь в условиях формирования современного общества и сознания важна историческая роль государства. Все это можно почерпнуть из трудов выдающейся личности — Манаша Козыбаева. Он говорил, что изначально нужно сформировать национальную гордость, так мы достигнем цели великого будущего.

 

По итогам работы международной научно-практической конференции «Козыбаевские чтения-2013» опубликовано пять томов, содержащих 307 статей. Доклады и материалы — значительный вклад в дальнейшее изучение исторического наследия академика Манаша Козыбаева.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова