Бизнес и экономика

Подход к реализации бюджетной политики нужно менять

 

Казахстанцы должны активнее участвовать в решении вопросов местного значения. Такую задачу сегодня ставит Глава государства. Пристальное внимание следует уделять не только реализации государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие страны, но и на формирование бюджета.

 

Айгуль Утеуленова, и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования по СКО:

— Законом установлены некоторые виды доходных источников и штрафов, которые будут поступать на специальные счета. В этой связи усиливается контроль местного населения по эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на решение вопросов местного значения и доходных источников. Данные меры наделяют акимов дополнительными полномочиями, направленными на организацию порядка на вверенной им территории, позволяя им развивать малый и средний бизнес.

 

В текущем году в Казахстане принята Концепция новой бюджетной политики. Реализовать проект намерены в два этапа, начиная с 2014 года. Главная задача стратегического документа — бережно и продумано планировать средства. Вот уже который год государственная казна формируется на основе прогнозных данных. Ориентир сделан на методику расчётов трансфертов. В 2013-ом в неё был внесён ряд изменений и дополнений.

 

Айгуль Утеуленова, и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования по СКО:

— Прогноз финансирования затрат по бюджетным программам развития на предстоящий трёхлетний период определяется в процентном отношении от текущих затрат, с учётом прироста численности населения и валового регионального продукта на соответствующий год. Кроме того, в расчёт затрат бюджета развития включён дополнительный коэффициент из рейтинговой оценки работы акимов. Это показатель расширения и наращивания налоговых поступлений в местный бюджет и создания постоянных рабочих мест.

 

Кстати, бюджет региона на 2014-2016 годы предварительно уже сформирован, в настоящее время он находится на согласовании у депутатского корпуса. Как и в прошлые годы, значительная доля финансов будет направлена на развитие социальной сферы.

 

Айгуль Утеуленова, и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования по СКО:

— Определены минимальные объемы финансирования из местного бюджета на 2014 год: на капитальные затраты для организаций здравоохранения 716 311 тысяч тенге, на сельское хозяйство — 15 865 миллионов тенге, на обеспечение функционирования автомобильного транспорта — 4 449 миллионов тенге.

 

Средства в областном бюджете предусмотрены и на решение проблемных вопросов, обозначенных на отчётных встречах акимов районов и городов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова