Спорт

Областной турнир по боксу стартовал в Петропавловске

 

Областные соревнования по боксу собрали сильных соперников. Среди участников – 15-ть мастеров спорта Республики Казахстан и 28 кандидатов на это престижное спортивное звание. В их числе и совсем юные — 12-летние боксеры, которые только начинают свой путь в этом виде спорта.

 

Азамат Жакиянов, судья национальной категории, мастер спорта РК:

— В соревновании участвует 148 человек из восьми районов и города. Мы проводим отбор для чемпионата Казахстана среди юношей.

 

Соревнования проходят по новым правилам, по которым проходил Чемпионат мира в Алматы в этом году. По его результатам определились восемь казахстанских призеров.

 

По словам боксеров, это возвращение к старым правилам советских времен, которые делали бой зрелищным и непредсказуемым. Однако младших участников эти изменения почти не коснулись. Они вышли на ринг в защитных масках. В красной майке активно нападает Данияр Андамасов из г.Петропавловска. Весовая категория — 32 килограмма.

 

Занимается боксом первый год, но действует довольно уверенно и активно. Многие болельщики именно ему предрекали победу. Однако она досталась его сопернику Роману Бушмакину. Для юноши это первое крупное соревнование.

 

Роман Бушмакин, воспитанник ДЮСШ бокса района им. Г. Мусрепова, спортсмен 2-го юношеского разряда:

— Соперник был сильный, но бой прошел нормально, пойдет.

 

Результаты соревнований будут известны 17-го ноября.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко