Важное за неделю

На реконструкцию дорог в СКО в 2014 году направят около 4,5 млрд. тенге

Что касается, состояния автомобильных дорог, Северный Казахстан в числе регионов, нуждающихся в капитальном ремонте своих трасс. На сегодня изношенность автодорог составляет 44%.

 

Государство выделяет значительные денежные средства на программу развития моногородов Казахстана, однако работа на местах ведется не всегда эффективно. Премьер-министр Серик Ахметов на селекторном совещании подверг критике работу акимов ряда областей страны. На сегодня только в пяти областях утвержден генплан развития моногородов, в семи рассматривается, в остальных он отсутствует. Глава Кабмина поручил акимам областей усилить контроль над реализацией данной программы. Развивать малый и средний бизнес, привлекать стратегических инвесторов, создавать партнерские отношения с крупными предприятиями — все это позволит улучшить экономику моногородов.

 

Говорили на республиканском селекторном совещании и о развитии автомобильных сетей. На сегодня по республике 37% автодорог находятся в удовлетворительном состоянии. И это притом, что государство в среднем в год на каждую область выделяет от 7,5 до 10 миллиардов тенге. Премьер-министр Серик Ахметов поручил ужесточить контроль за качеством освоения денежных средств, внедрять новые технологии, улучшать качество дорог.

 

В Северном Казахстане автомобильные дороги изношены на 44%. С каждым годом в регионе увеличивается объем финансирования на данную отрасль. В 2014 году планируется направить из местного бюджета более 4 миллиардов тенге.

 

После отключения селекторной связи Самат Ескендиров дал поручения проработать проектно- сметную документацию, рассмотреть вопрос применения новых технологий, материалов в строительстве и ремонте автодорог области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Самое главное по дорогам, в сельской местности нужно в корни изменить. Самые актуальные проблемы -это автомобильные дороги и нужно чтобы в зимний, осенний, период — всегда.

 

На сегодня большая изношенность автодорог и в Петропавловске. Из общей протяженности — 366 километров — меньше половины асфальтированы.

 

Кроме того, Самат Ескендиров отметил необходимость развития городов районного значения, таких как Булаево, Тайынша, Мамлютка, Сергеевка. Несмотря на то, что они не относятся к моногородам Казахстана.

 

Корреспондент: Гульнара Кали