Общество

Лучшего штукатура выбрали в женской колонии

Первый конкурс — самопрезентация. Шесть участниц рассказывают о себе. «Подпольная миллионерша», как называют Жанар в женской колонии, получила прозвище неслучайно. Работала в Костанае бухгалтером и благодаря финансовым махинациям оказалась должна фирме кругленькую сумму — миллион долларов. За провинность специалисту дали восемь лет, из них прошло всего пять месяцев.

 

Свою вину 36-летняя мать троих детей отрицает и считает срок слишком долгим. К бывшей профессии, которой она посвятила 10 лет жизни, возвращаться не собирается. Поэтому решила получить новую специальность — штукатур. Жюри решила покорить не только профессиональными умениями, но и голосом. Она исполнила песню о любви.

 

Жанар Нашкенова, заключенная ЕС-164/6:

— Приятно, конечно, участвовать в конкурсе, потому что сам спортивный дух соревнований всегда воодушевляет. Дает стремление познавать лучше.

 

Трое заключенных, отбывающих срок, в основном, по экономическим делам, соревнуются с учащимися второго курса Петропавловского строительного колледжа.

 

Ольга Вотчель, учащаяся Петропавловского строительного колледжа:

— И для нас показательно, и для тех, кто тут. Мы в колледже в цехе занимались, чтобы быть подготовленными.

 

Второе задание — теоретическое. Каким инструментом разравнивать слои и какой раствор применять во влажных помещениях. С тестом лучше всего справились учащиеся Петропавловского профессионального колледжа при колонии. Больше всего баллов у Жанар — 34.

 

Талгат Хабдулин, заместитель директора по учебно-производственной работе Петропавловского профессионального колледжа:

— Подготовка, если судить по нашим учащимся, то у нас она хорошая. У нас опытные преподаватели и мастера. Все необходимое выдают, мастерские оборудованы хорошо. К концу обучения — через 10 месяцев — владеют всеми необходимыми навыками.


Практическое задание — самое интересное для участниц. Здесь они могут показать свои навыки и умения. Нужно оштукатурить стену так, чтобы было не более двух неровностей до двух миллиметров и без отклонения поверхности от вертикали. На это дается полтора часа. Кроме того, проверяется культура труда и аккуратность внешнего вида.

 

По результатам конкурса участницы получили призы. А лучший штукатуром выбрали Жанар Нашкенова.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко