Бизнес и экономика

Как государство поддерживает бизнес?

 

Этот частный детский сад «Баларман» распахнул свои двери в июне этого года. Открыть дошкольное учреждение стало возможным благодаря государственной поддержке. Предприниматель Балдырган Ильясов оформил заем в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» под 7%. На сегодня дошкольное учреждение посещают 75 детей. К тому же открытие детского сада в Рабочем поселке позволило создать 24 рабочих места.

 

Балдырган Ильясов, директор частного детского сада «Баларман»:

— Поддержка огромная со стороны государства. Если этой программы не было, этого садика бы не было тоже. Еще мы работаем по программе «Балапан» — охват детей дошкольным воспитанием. Создавая частный садик, решаем госпрограмму. У нас государственно-частное партнерство.

 

Сегодня возможность открыть свой бизнес есть у каждого североказахстанца. По программе «Дорожная карта бизнеса 2020» предприниматели могут получить государственные субсидии.

 

Так, в рамках этой программы в Северо-Казахстанской области реализуется 215 проектов, из них 198 субсидированы на сумму 21 миллиард тенге. В 2013 году одобрено 55 проектов. Помимо субсидирования, внедряется успешно такой инструмент поддержки предпринимателей, как грантовое финансирование.

 

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Был введен в прошлом году в программу «Дорожная карта бизнеса 2020». Выделяются гранты на безвозмездной основе до 3 миллионов тенге на инновационные проекты в отдельных территориальных единицах. Выдано семь грантов на сумму 15 млн. тенге. К концу года должен выйти четвертый  пакет изменений.

 

Ознакомили бизнесменов и представителей банков второго уровня и с условиями работы недавно созданной региональной национальной палаты предпринимателей. Главная направленность — защита прав данной категории людей.

 

Александр Иванищев, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— 386 миллионов было выделено на развитие инфраструктуры для предпринимателей, которые создают свой бизнес или уже действует, можно по этой программе за счет бюджетных средств подвести инфраструктуру.

 

Также в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» предпринимателям оказывается нефинансовая поддержка. В 2013 году более 600 начинающий бизнесменов прошли обучающие курсы.

 

Корреспондент: Гульнара Кали