Власть

Аким Аккайынского района отчитался перед журналистами

Сегодня в Аккайынском 12 сельских округов, где проживает 21 290 человек. Основное направление устойчивого развития экономики — успехи и достижения в АПК. Объём валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года превысил 10 миллиардов тенге.

 

Кайрат Касенов, аким Аккайынского района:

— Согласно поручению Президента страны, данного на заседании Правительства по диверсификации посевов и увеличению доли кормовых и масличных культур, в районе увеличены площади кормовых культур на 30% или на 3,2 тысячи га, что составляет общую площадь 14,2 тысячи гектаров.

 

Объём производства промышленной продукции за 9 месяцев составил миллиард 435 миллионов тенге. С начала года в районе ввели свыше тысячи квадратных метров жилья. Более тысячи аккайынцев трудоустроены. После завершения доклада — вопросы от представителей масс-медиа. В частности, журналисты интересовались тем, улучшается ли качество жизни сельчан.

 

Ирина Панфилова, корреспондент ТОО «МТРК»:

— В Смирново и селе Трудовое проблемы с водообеспечением и бездорожьем. Когда начнутся работы?


Кайрат Касенов, аким Аккайынского района:

— По Трудовому — будем делать. По инициативе акима области маршрутным способом. По воде — разработаны проекты.


Корреспондента информационного агентства «КазТаг» Диану Слинькову волновала проблема, сложившаяся в агроформированиях «Леонов» и «Полтавское». Будет ли фермерам выплачена компенсация за уничтоженный скот, вопрос до сих пор остаётся открытым.

Кайрат Касенов, аким Аккайынского района:

— Будет частично финансировано, как гарантия за новый скот.

Обещал положительно решить глава Аккайынского района и вопрос задолженности по заработной плате, проблемы, связанные с автобусным сообщением, качественно завершить уборочную страду.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова