ЖКХ

145 североказахстанских семей уже в ноябре получат ключи от новых квартир

 

Сделать жилье доступным. Именно с этой целью была утверждена государственная программа развития жилищного строительства «Доступное жилье — 2020». С каждым годом количество построенных квартир увеличивается. Так, если в 2012 году было введено около 28 тысяч квадратных метров жилья, в этом году — более 34 тысяч. Растет и число желающих стать обладателями заветных ключей.

 

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Жилье, которое было построено в 2012 году, мы делали набор заявлений на них еще в 2011 году. На одну квартиру подавали заявление в среднем 2,1 человек, то на 55-квартирный дом и на 90-квартирный дом в этом году 4,4 человека на одну квартиру. Сейчас вкладчиков около 12 тысяч.

 

Подать заявку на получение жилья может любой гражданин. Участникам начисляются баллы за время, в течение которого они копили свои сбережения, учитывается и конечная сумма накопления. Те, кто к концу срока имеют 50% от стоимости будущего жилья, уже получают квартиру и выплачивают остаток суммы. Отдельная графа — доступное жилье для молодых семей.

 

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Если семья прошла по баллам, а баллы даются за совместную жизнь, за каждый год — 5 баллов, за ребенка — 20 баллов, если второй ребенок — 30 баллов. В течение восьми лет необходимо накопить 50% от стоимости квартиры. И через восемь лет, если достигнут показатель, они эту квартиру выкупят. Эта система очень удобна для молодой семьи.

 

Уже готов к заселению вкладчиков банка этот дом на углу улиц Победы-Набережная. В квартирах проведена чистовая отделка, установлена сантехника, подключены газ и свет. В этом году планируется ввести в эксплуатацию в рамках программы три дома, один из них — для молодых семей. На всех объектах строительство уже на финишной прямой или завершено.

 

Серик Махметов, заместитель руководителя управления строительства СКО:

— В жилищное строительство направлено 4,7 млрд. тенге, что на 7% выше уровня 2012 года. Ожидаемый объем ввода жилья по итогам текущего года составляет 113,2 тысяч квадратных метров или 112,5% к уровню прошлого года.

 

Уже в ноябре планируется сдача двух домов. А потому, совсем скоро счастливыми обладателями своей новой жилплощади станут еще 145 североказахстанцев.

 

Корреспондент: Ксения Куценко