Общество

Жизнь, как она есть. Айыртауский район

 

В этом сельском клубе, кажется, уже давно не звучала музыка и не отмечали праздники. К приезду нашей съемочной группы сельчане только начали прибирать территорию культурно-досугового учреждения. Внутри о днях сегодняшних напоминают только энергосберегающие лампочки, но, по словам жителей аула Укили Ыбырай, даже в таком клубе они собираются, потому что больше негде.

 

Сания Акипова, жительница села Укили Ыбрырай, Айыртауский район:

— В ауле из культурных мест остался только сельский клуб и школа. По выходным мы здесь проводим время с друзьями. Молодежи у нас очень мало, примерно 20 человек. Многие в поиске хорошей жизни и учебы уехали в город.

 

В 90-е годы сельский клуб перешел в частные руки. С тех пор учреждение культуры не ремонтировали. Но аким Камсактинского сельского округа Жакслык Беркинбай спешит заверить журналистов, мол, в следующем году облик здания полностью будет изменен.

 

Жакслык Беркинбай, аким Камсактинского сельского округа, Айыртауский район:

— Планируется по «Дорожной карте бизнеса 2020» выдать ему кредит. Он планирует провести тут ремонт, также будет здесь библиотека функционировать.

 

Также для жителей сельского округа остается главной проблемой состояние автодорог. Например, в направлении Антоновка — Горный невозможно проехать без происшествий. Старый асфальт рассыпается на глазах.

 

Зарап Койманов, житель села Укили Ыбырай, Айыртауский район:

— Дороги — это наша главная проблема. Сейчас машин ездит очень много. Я вот не понимаю трассу отремонтировали до Саумалколя, и на этом работы остановились. Почему до наших сел не кладут новый асфальт. А до аула Турангул Есильского района дорога вообще ужасная. Ехать невозможно.

 

У чиновников на этот счет свое мнение. В этом году на ремонт дорог в Айыртауском районе было выделено 600 миллионов тенге. Все они освоены. Что касается именно этого участка трассы, то работы здесь начнутся только в следующем году.

 

Мафруза Науанова, заместитель акима Айыртауского района по социальным вопросам:

— Вопрос дороги в нашем районе является одним из актуальных. В этом году было выделено более 600 млн. тенге на ремонт дорог. На следующий год у нас есть задел по пяти направлениям, имеется проектно-сметная документация на общую сумму 715 млн. По данному направлению Антоновка — Горный, у нас до Ускеня ремонт дороги проведен, а от Ускеня до Горного данная дорога на следующий год также запланирована.

 

От таких обещаний и планов жители сельских округов уже устали. Каждый год повторяется одно и тоже, — жалуются они. А качество жизни в их населенных пунктах не улучшается.

 

Корреспондент: Дамир Абуов