Общество

Защита прав и интересов граждан — главное направление партии «Нур Отан»

Члены партии «Нур Отан» в общественной приемной консультируют североказахстанцев и оказывают им юридическую помощь. Чаще всего, жалуются на неправомерное действие со стороны должностных лиц. Контролируют такие нарушения специалисты управления правовой статистики.

 

В день открытых дверей они рассказали общественности об итогах мониторинга. В этом году было внесено свыше 30 актов прокурорского реагирования в органы внутренних дел. Нарушались конституционные права граждан. Кроме того, статистики нашли 23 укрытых заявления и восемь преступлений, за что наказали 56 должностных лиц.

 

Для защиты прав граждан теперь разработаны три проекта, которые позволяют в он-лайн режиме следить за продвижением заявлений и обращений.


Жанар Илияс, руководитель управления Комитета по правовой статистике и социальным учетам ГП РК по СКО:

— Они касаются, в первую очередь, защиты прав предпринимателей — «Бизнес тірегі», второй проект — «Айкын», касающийся защиты прав граждан, следующий — это «Электронный КУЗ», который работает уже несколько лет и касается прав граждан.

 

В день открытых дверей посетители, а это студенты экономического и юридического факультетов СКГУ, представители общественности могли, задать интересующие их вопросы. Особенно встреча оказалась полезной для молодежи.

 

Алтынай Акылбекова, студентка ЭФ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы являемся студентами СКГУ, я учусь на последнем курсе, и на мероприятии нам задавали вопросы, получили необходимую нам информацию. Нам рассказали, как можно поступить на работу в органы правовой статистики.

 

Такие встречи планируют проводить постоянно.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова