Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой побывал глава Минтранскома Аскар Жумагалиев

Аким области Самат Ескендиров обратился к главе республиканского ведомства с просьбой, оказать содействие в увеличении финансирования проектов по строительству областных дорог.

 

В Северный Казахстан министр транспорта и коммуникаций приехал на автомашине по трассе «Астана-Щучинск». Дорогая платная, зато хорошего качества, отметил Аскар Жумагалиев. Однако и здесь есть участок, который требует ремонта.

 

Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций РК:

— Наметили планы по дальнейшей реконструкции дороги, чтобы соединить Петропавловск с Кокшетау и дальше с основной дорогой. Потому что для региона эта автотрасса очень важна. Кроме того, по поручению главы государства по внедрению новых технологий уже утверждён план мероприятий.

 

Рассказал Аскар Жумагалиев и о планах по приобретению передвижных лабораторий.

 

Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций РК:

— Закупили три лаборатории, восемь — в следующем году закупим. Далее будем приобретать практически для всех областных регионов. Я знаю, что в области сегодня по отношению к местным дорогам уделяется внимание, но, в то же время необходимо стараться автодороги делать с должным качеством.

 

Министр транспорта и коммуникаций акцентировал внимание на том, насколько важно знать о состоянии дорог региона, наметить планы по реконструкции трасс.

 

Аким области Самат Ескендиров, в свою очередь, отметил, что Президент большое внимание сегодня уделяет вопросу безопасности на дорогах. В регионе задачи, обозначенные Главой государства, выполняются.

 

Подробнее о проводимой работе — в докладе руководителя областного ДВД Ахана Кажкенова. Главный полицейский региона отмечает снижение числа фактов аварийности. Тем не менее, с начала года в области зарегистрировано 304 ДТП, в которых погибло 42 человека, ещё 382 получили увечья.

 

Ахан Кажкенов, руководитель ДВД СКО:

— Сегодня по вине водителей совершается более 80 процентов ДТП. Каждое седьмое по причине превышения скорости и правил проезда перекрёстков, каждое девятое — из-за неправильного маневрирования, каждое одиннадцатое — это выезд на встречную полосу. Практически на уровне прошлого года остаётся количество ДТП, совершённых по вине пьяных водителей.

 

Глава региона рекомендовал ситуацию держать на контроле. Участники встречи обсудили также вопрос реконструкции и ремонта автомобильных дорог республиканского значения, работы запланированы на 13-14 годы. Аким области Самат Ескендиров обратился к министру с просьбой оказать содействие в реконструкции дороги южного коридора города.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— С городской черты, где Ж.Жабаева кольцо, путепровод и 11 км. Это первая категория, которая двуполосная у нас. На эту первую категорию я попросил бы в 100 миллионов, которые вы уже нам выделяете.


Ерик Султанов, председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол»:

— Когда Аскар Куанышевич отчитывался по аэропорту, он поручил 11 км провести реконструкцию в полном объёме, в эти же сроки. Мы сейчас выделили деньги и объявляем конкурс до 25 ноября на разработку ПСД. В 14-м зайдём, а в 15 сделаем.

 

Обсудили на совещании и планы по развитию и повышению качества выполняемых работ в регионе. По словам заместителя председателя Комитета автомобильных дорог республики, состояние большинства трасс области оставляет желать лучшего. Ежегодно из республиканского бюджета региону выделяется свыше 2 миллиардов тенге целевых трансфертов.

 

Амангельды Беков, заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МТК РК:

— В этом году местный бюджет также увеличил финансирование. Но, учитывая, что протяжённость сетей более 7 тысяч км, и на один километр приходит очень мало средств, необходимо будет усиливать финансирование с местного бюджета. Конечно, Министерства транспорта со своей стороны тоже будет уделять больше внимания финансированию дорог областного и районного значения области.

 

Самат Ескендиров отметил, что за год североказахстанцы постарались наладить контроль за качеством дорог.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Проверку мы недавно провели. И где-то, в процессе проверки, мы будем обращаться. Чтобы проверка не только заходила на те участки, где республиканские трансферты, но ещё и туда, где пока у нас нет такой возможности. Я думаю, здесь мы взаимодействие найдём.

 

Реконструкция автомобильных дорог местного значения — последний вопрос повестки дня совещания. В текущем году на ремонт областных трасс выделено 4 миллиарда 372 миллиона тенге. В настоящее время успешно реализуются два проекта — реконструкция автодорог по направлениям «Астана-Петропавловск» и «Келлеровка-Тайынша-Чкалово».

 

Министр транспорта и коммуникаций интересовался, какие меры принимаются в отношении недобросовестных подрядчиков. По словам Аскара Жумагалиева, те компании, которые не справляются, можно включить в «чёрный список». Работать они уже не смогут. Аким области подчеркнул, что сегодня вопрос качества ремонта дорог в регионе находится на постоянном контроле.

 

В текущем году только из местного бюджета на ремонт дорожного полотна выделили 2 миллиарда 600 миллионов тенге. Сумма внушительная, однако этого недостаточно.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы — зерновой регион. Пять миллионов тонн хлеба — они возятся по всем дорогам. И как раз в сезон дождей, когда дороги особенно поддержаны разрушению. 49 процентов дорог в неудовлетворительном состоянии. Аскар Куанышевич, увеличьте нам трансферты, мы будем, не отставая увеличивать выделения из местного бюджета.

 

На будущий год на ремонт дорог из областного бюджета планируют направить минимум 4 миллиарда тенге. Также глава региона интересовался возможностью использования республиканских трансфертов не только для капитального ремонта, но и среднего. Всё это скажется на качестве дорог, подчеркнул глава региона.

 

В завершении разговора Самат Ескендиров поблагодарил министра за встречу, говорил о готовности северян выполнять задачи, обозначенные Лидером нации.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вы видите, что все специалисты дорожной сферы нашей области настроены позитивно для того, чтобы исполнить все эти поручения совместно с вашим Министерством, очень нужного для регионального развития в целом. Сегодня по демографической ситуации мы отрицательное сальдо имеем из года в год. И это сальдо, в большей степени, связано с состояние дорог.

 

Всего до 2017 года на автомобильных дорогах области запланирована реконструкция 65,5 километров на общую сумму свыше 9 миллиардов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова