Образование

Семь призовых мест завоевали школьники СКО на первой олимпиаде по самопознанию

Преподавать самопознание в школах Казахстана начали всего несколько лет назад. Эта дисциплина отличается от других. Это не точная наука и не гуманитарный предмет. На уроках самопознания школьникам рассказывают об общечеловеческих ценностях, нравственности, патриотизме.

 

Начиная с этого года, по новой дисциплине проводят олимпиады. Участие в республиканском туре интеллектуального состязания приняли семь североказахстанских школьников.

 

Шаргия Мукушева, директор средней школы №20:

— Победа была нелёгкой. Каждый регион представил сильных учащихся, тем не менее, ребята справились. Очень интересные работы были.

 

Всем участникам необходимо было преодолеть три тура олимпиады. Первое задание командное — презентация родного края.

 

Алина Курманова, учащаяся 9 класса школы-лицея ЛОРД, серебряный призер республиканской олимпиады по самопознанию:

— Мы читали стихотворения о нашей области. У каждого был отрывок на казахском языке. Упоминались семья Винокурова, пшеничные поля, наша душа. Мы выложись по полной, я считаю, это достижение для нас.

 

В следующих турах школьники отвечали на вопросы тестов и писали эссе. Кстати, именно эссе стало самым сложным испытанием для участников. На выбор было предложено три темы. Вера Григорьева для своей работы выбрала тему «Проверяй все сердцем».

 

Вера Григорьева, учащаяся 9 класса областной школы-интерната для детей-сирот, победитель республиканской олимпиады по самопознанию:

— Я привела в пример наш детский дом. Многие говорят, что дети из детского дома не умеют любить. Я в своём эссе доказывала, что мы всё проверяем сердцем.

 

Проходила республиканская олимпиада в Алматы. С интеллектуального состязания школьники вернулись не только с хорошим результатом, но и положительными эмоциями, яркими впечатлениями от красоты и гостеприимства южной столицы.


Анна Кожевникова, учащаяся 9 класса Явленской средней школы №1 им.Т.Позолотина:

— Очень рада, что съездила. Нашла новых друзей. Красивая природа, было много интересных мероприятий.

 

Северо-Казахстанская область показала на республиканской олимпиаде по самопознанию один из лучших результатов. В копилке наших школьников семь призовых мест.

 

Корреспондент: Ксения Куценко