Общество

Партия «Нур Отан» содействует развитию предпринимательства

 

Жанат Отыншинов — один из тех, кто в феврале обратился к первому заместителю председателя партии «Нур Отан» Бауржану Байбек в общественную приемную. Житель аула Байтерек Кызылжарского района просил оказать содействие в оформлении земельного участка под строительство цеха для пилорамы. Проблема решена. Но производство до сих пор не запущено, несмотря на то, что оборудование предприниматель закупил еще в 2012 году в рамках программы «Занятость 2020». Взял кредит в сумме 3 миллиона тенге.

 

Жанат Отыншинов, житель аула Байтерек, Кызылжарский район:

— У нас сложилась проблема с электричеством. т.к у нас в ауле Байтерек пользуются по временной схеме, нам не удается запустить свой цех. Работа ведется энергетиками, обещают сделать к концу года, но сейчас я простаиваю и при этом я плачу кредит.

 

Помимо этого, Жанат Отыншинов в этом году открыл в ауле Байтерек свой продуктовый магазин. Обеспечивает жителей свежей и качественной продукцией.

 

Поддержку государства сегодня ощущает и директор товарищества «Блок» Иван Шефер. Предприниматель в общественную приемную партии обращался за содействием в получении субсидий на пополнение оборотных средств. Результат есть.

 

Бизнесмен в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020» оформил кредит на пять лет в сумме 60 миллионов тенге под 5%. ТОО «Блок» на рынке товаропроизводителей работает 15 лет: производит электроизоляционные материалы и кровельный гидроизоляционный ризолин.

 

Иван Шефер, директор ТОО «Блок»:

— Всего в 2013 году в общественную приемную партии «Нур Отан» обратилось порядка шести тысяч  североказахстанцев. Проблемы население области поднимает разные: получение квоты для лечения детей, оказание материальной помощи, юридическая консультация. На сегодня 65% обращений исполнены.

 

Абай Кайсин, заведующий общественной приемной СКФ партии «Нур Отан»:

— Во всех медучреждениях, госорганах, магазинах поднимался вопрос, чтобы устанавливать пандусы везде, вопрос стоял на контроле, обсуждался. Также инвалиды обращались с просьбой раз в неделю бесплатно посещать бассейн. Все эти вопросы разрешены.

 

Работает общественная приемная партии «Нур Отан» ежедневно.

 

Корреспондент: Гульнара Кали