Правоохранительные органы

Наркоманы с игрушечным пистолетом ограбили продуктовый магазин в Петропавловске

 

Поздним вечером в полицию поступило сообщение о том, что по улице 8 Марта в Рабочем поселке в один из продуктовых магазинов ворвался мужчина в маске и, угрожая пистолетом, потребовал деньги из кассы. Испугавшись, продавец отдала все, что было — это 5 тысяч тенге.

 

Ирина Жукова, продавец магазина:

— Около 21 часа 30 минут ворвался в маске неизвестный. Приставил ко мне пистолет черного цвета. Забрав кассу, зашел в подсобку и выскочил. После чего я закрыла дверь и вызвала сотрудников полиции.

 

Оказалось, что преступники не раз бывали в этом магазине и хорошо ориентировались в помещении. Следователи обратили внимание на этот факт и тщательно проверили всех граждан, состоящих на учете. В результате налетчики были найдены.

 

Задержанными оказались трое молодых людей. Одному из них 25 лет, другие на два года младше. Из них двое состоят на учете как наркоманы. Позже они признались, что заранее спланировали налет: приготовили маски из черных вязаных шапок, нашли игрушечный пистолет с виду похожий на настоящий и решили действовать. Но куш троицы был не таким большим, как ожидалось.

 

Задержанный:

— Мы пошли в магазин. Один человек, который был со мной, зашел в магазин с игрушечным пистолетом, или с каким там? Всё. Забрал там деньги и выбежал, убежал.

 

По словам задержанных, деньги из кассы они разделили и потратили на личные нужды. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», двое подозреваемых находятся под стражей, один отпущен под подписку о невыезде. Идет следствие.

 

С начала года в области было зарегистрировано 18 разбоев, 13 из которых раскрыты.

 

Дамир Абуов при содействии пресс-службы ДВД СКО