Культура

Книгу «Портреты словами» презентовали в Петропавловске

Эта книга о жизни Диляры Хасановой, о близких людях и о ярких личностях, с которыми по воле судьбы ей пришлось встретиться. А еще, как она сама говорит, книга о времени.

 

Диляра Хасанова, автор книги, заместитель председателя ОО «Турецкая культура»:

— В какое время каждый жил, и как он к этому времени относился, как он вышел чистым. Ведь разные времена были. Были времена репрессий, войны. Мы в свое время, после войны тоже много, что пережили. И как мы остались людьми. То есть, все время нужно оставаться людьми.

 

«Портреты словами» — уже четвертая книга Диляры Хасановой. Она работала над ней полтора года, еще через полтора творение увидело свет. Первым читателем стал ее друг- Владимир Лебедев.

 

Владимир Лебедев, преподаватель ПСЭК:

— Через ее жизнь прошло очень много людей, именитых, знатных. Людей нашего региона, людей нашей страны, людей бывшего советского союза. Она и книгу-то назвала «Портреты словами», чтобы о каждом человеке выпукло, рельефно, стилистически выдержанно, как умеет только Дина Григорьевна, написать трогательно, нежно.

 

Сегодня поздравить Диляру Хасанову и познакомиться с ее книгой пришли друзья и коллеги. Атмосфера на встрече царила дружеская: гости много шутили, делились впечатлениями и воспоминаниями. Среди приглашенных были и те, кто помогал в создании книги.

 

Елена Радишевская:

— Когда она мне сказала, что в числе людей, которые были ей дороги, она хочет написать о моем отце. Я ей оказала посильную помощь: кое-что могла рассказать, дала кое-какие материалы уже напечатанные. Вот так появились странички, посвященные моему отцу Игорю Александровичу Мирандову.

 

Книга «Портреты словами» издана тиражом в 150 экземпляров.

 

Корреспондент: Александра Салмина