Власть

Аким Петропавловска раскритиковал коммунальщиков за некачественную работу

Это сейчас на дворе еще плюсовая температура. Однако, по прогнозам, уже с 20 ноября ожидается резкое похолодание. Потому тепловикам остаются считанные дни, чтобы устранить свои недоработки.

 

Куандык Кенесбаев, директор ТОО «ПТС»:

— Увеличиваем давление в сетях, чтобы выявить слабые места, они сейчас устраняются. Это все делается для того, чтобы, когда будут минусовые температуры ,мы работали в нормальном режиме.

 

Сегодня специалисты тепловых сетей освоили за ремонтную компанию 1млрд 200 млн. тенге. На эти средства реконструировали более 10 км сетей. Но по утверждению директора предприятия Куандыка Кенесбаева, сразу улучшения потребителям ждать не стоит. Винит во всем сдерживание тарифа в последние пять лет.

 

Куандык Кенесбаев, директор ТОО «ПТС»:

— Максимально не могли делать модернизацию, пришли к тому, что износ сетей порядка 87%, если считать в общем, то порядка 70%.

 

Однако аким города с такими причинами износа сетей не согласен. Заявил, что петропавловские тепловые сети — это, прежде всего, ТОО, а значит частная компания, и она должна предоставлять качественные услуги.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Люди, если будут сидеть в квартире без тепла, то их не волнует кто работает — акимы, ТПС, Севказэнерго или тариф. Я плачу деньги — дайте мне тепло!

 

Недоволен Тулеген Закарьянов и результатом работ, которые выполняют тепловики. Говорил, что сам стал свидетелем, как на одном и том же месте приходилось раскапывать дважды.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Значит, один раз вы там сделали некачественно. Потому что тот же участок, та же труба. Не поленился — пошел посмотрел. Значит, вашим аварийным бригадам доверия мало.

 

Между тем, о некачественной работе говорят и цифры. Только с октября в областном центре было выявлено 169 нарушений. Тогда как за весь прошлый отопительный сезон нарушений было немногим больше — 230. Аварии случаются ежедневно. На их устранении задействованы 13-ть бригад. Но и такого количества специалистов может быть недостаточно.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Мы собрали предприятия, которые имеют технические возможности, составим график. Там, где 13 бригад не справляются, и это же возможно. Кто может исключить 13-ть аварий одновременно, а 30-ть? И это может быть.

 

А вот в водоснабжении горожан больших проблем нет. Единственная задача — прочистка канализации.

 

Аслан Сатин, генеральный директор ТОО «Кызылжар су»:

— У нас в планах вообще 94 км, но у нас всего одна машина, мы уменьшили план в два раза. Но это последний год, мы перенесли покупку машины на этот год.

 

В завершение встречи аким города подытожил, что погодные условия предстоящей зимы далеки от идеальных, кроме того, насыщенная влагой почва может повредить трубы. А значит коммунальным службам необходимо объединить усилия для устранения аварий.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова