Общество

В Петропавловске проводили 50 новобранцев на место срочной службы

 

Большинство из призывников намерены после службы продолжить контракт еще на три года. Но для начала нужно пройти полугодовое обучение, освоиться и понять, смогут ли они адаптироваться к новой жизни и достойно исполнять воинские обязанности. Родные хоть и признают, что будут скучать, поддерживают это решение.

 

Среди тех, кто принял решение служить родине — Азамат Басыбай, по специальности механик.

 

Азамат Басыбай, военнообязанный:

— Закончил я технический колледж. Считаю, что служить родине — это честь. Я рад, что попал в вооруженные силы РК, хочу продолжить по контракту.

 

Новобранцы отправятся для теоретической и практической подготовки в гвардейский гарнизон, который находится в Жамбылской области. Для этого в военкомате отобрали самых подготовленных морально и физически североказахстанцев.


Еркинбек Байболов, руководитель департамента по делам обороны СКО:

— Основной контингент, кто призывается в учебный центр, это те, кто решил продолжить службу на должности контрактника.

 

В последние годы престиж казахстанской армии заметно вырос. Для многих молодых людей армия становится реальной возможностью устроить свое будущее. Как правило, работодатели отдают предпочтение при приеме на работу тем, кто уже был в армии.

С напутственным словом к призывникам обратился Виктор Кривошеев, участник локальных конфликтов в Южной Осетии и Карабахе. В прошлом танкист, он посвятил всю жизнь военному делу.

 

Виктор Кривошеев, ветеран Вооруженных сил РК:

— Я прослужил 40 лет. И я хочу дать совет, армии не надо бояться. Но и легкомысленно относиться тоже не стоит.

 

Советы будущим солдатам, а также важные телефоны, которые могут пригодиться во время обучения, содержатся и в этой небольшой памятке. По окончании торжественной части их вручили всем призывникам. Для прощания с родственниками время еще есть. Покинут Петропавловск новобранцы этой ночью.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко