Спорт

Пять золотых медалей привезла сборная СКО с чемпионата республики по вольной борьбе

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— Очень серьезное достижение — в таком юном возрасте уже стать чемпионом Казахстана, ты являешься примером для остальных, продолжай так дальше дерзать, развивайся, будь гармоничной, полноценной личностью, чтобы мы и в дальнейшем тобой гордились.

 

С успехом маленькую спортсменку из Новокаменки поздравляли кызылжарцы. Улбике Касымбековой всего 14 лет, весит чуть больше 30 килограммов, а уже стала лучшей в республике по вольной борьбе.

 

На чемпионате Казахстана в Туркестане за золотые медали боролись в буквальном смысле слова почти 300 спортсменов 14-15 лет. Улбике ровесники оказались не соперниками. Ей бы соревноваться на чемпионате Азии, но возраст пока не позволяет.

 

Улбике Косымбекова, чемпион РК по вольной борьбе:

— Мне очень понравилась моя поездка на чемпионат республики. В финале я встретилась со спортсменкой из Шымкента. Она была достойной, но все же мне удалось ее победить. За это благодарю своего тренера Бахытжана Сайдуллаева и, конечно, родителей за поддержку.

 

Родители тоже рады успехам дочери. Говорят, теперь не сомневаются, что борьба — женский вид спорта.

 

Куатбек Бахтибаев, отец Улбике Косымбековой:

— Раньше я переживал за нее, все равно же, можно руку сломать, потом понял, что, раз она выбрала этот вид спорта, то это ее. Я горжусь.

 

Времени на отдых у юной спортсменки нет. Впереди — подтверждение звания кандидата в мастера спорта. Потому занятия ежедневные. Борьбой Улбике занимается уже три года. Удобно, что секция расположена в Новокаменской школе, так что после уроков у девочки нет вопросов, чем занять себя. Кстати, любят борьбу и одноклассники Улбике. Правда, пока таких успехов еще не достигли.

 

Мейржан Кабиев:

— Улбике для нас — пример подражания, мы хотим, как она, всегда занимать первые места.


Сандугаш Ботаева:

— Я рада, что Улбике — моя подруга, теперь она чемпионка Казахстана. Она очень хорошо учится, всегда везде успевает, очень красиво танцует.

 

В Новокаменской средней школе спортом увлекаются почти все ученики. Это положительно влияет на дисциплину ребят.

 

Ляйля Аманова, директор Новокаменской средней школы Кызылжарского района:

— У нас в школе 157 учащихся и более 70% ходят в спортивные кружки, за последние 10 лет у нас не было детей с правонарушениями, потому что вечерами они все заняты. У нас есть хорошие результаты. За последние пять лет у нас девять кандидатов в мастера спорта по вольной борьбе.

 

Наряду с борьбой, в школе упор делают на лыжи, тогыз кумалак и стрельбу.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова