Общество

Пеликан появился в ботаническом саду Петропавловска

Этот пеликан еще совсем маленький, возраст птицы не превышает года. Когда птенец подрастет, на темени и затылке появятся «кудрявые» перья. Именно, благодаря такому украшению на голове и своему окрасу, этот вид пеликанов и получил свое название «серые кудрявые». Птицы эти находятся на грани исчезновения, потому занесены в Красную книгу Казахстана. В североказахстанском областном ботаническом саду птица появилась около недели назад.


Равиль Рязапов, главный агроном ГККП «Кызылжар оранжереясы»:

— Принес его житель города. К нам часто инкогнито приносят животных: уток, котят. Пеликан себя чувствует очень хорошо. Его осмотрели наши ветеринары. Особь здоровая, но еще слишком молодая, чтобы улететь с другими.

 

Спокойный и доброжелательный пеликан всегда рад, когда к водоему подходят люди. Это значит, что для питомца приготовили что-нибудь вкусненькое. К слову, питается он исключительно рыбой. В день до пяти килограммов.

 

Однако часто баловать птенца рыбой не получается. Обходится такой корм достаточно дорого. Получил новый житель оранжереи и имя — Пиля.


Равиль Рязапов, главный агроном ГККП «Кызылжар оранжереясы»:

— Он откликается на имя Пиля. Очень ему нравится, когда его так зовут.

 

На новой территории Пиля уже освоился. Несмотря на свой юный возраст, птенец часто показывает другим жителям водоема свой властный и боевой характер. Если другие птицы — лебеди или гуси — слишком близко приближаются к нему, Пиля незамедлительно показывает свое недовольство.

 

Корреспондент: Ксения Куценко