Образование

Один из детсадов Петропавловска прекратил работу из-за запрета санитарной службы

Возле детского сада-яслей «Ашык аспан» негодуют родители. Матери, отцы и даже бабушки пришли сюда  — сад, в который ходят их дети, хотят закрыть. А между тем, попасть в это учреждение многим родителям стоило больших усилий и долгих ожиданий.

 

 

Екатерина Фирсова, мать:

— Работать надо, идти некуда. Вот единственный детский садик. Мы ждали сюда очереди год, пока он откроется.

 

Вот уже 10 дней сад-ясли не функционирует. Родители выходят из положения, как могут. Кто-то оставляет детей с бабушками, кто-то берет отпуск. А Наталья Дорошенко пошла на крайние меры.

 

Наталья Дорошенко, мать:

— Пока я ушла с работы, сижу с ребенком, мне вот ребенка некуда девать.

 

На сегодняшний день 140 детей посещают сад «Ашык аспан». С ними работают порядка 30 человек персонала. Если заведение закроют, все они останутся без работы.

 

Марина Страшко, воспитатель детского сада-яслей «Ашык аспан»:

— Закрывают наш детский сад, потому что рядом мойка. Понимаете? Из-за этого СЭС не подписывает документы. Мацкевич ходит уже год разбирается, и до сих пор ничего не известно.

 

Директор этой самой «мойки», только теперь это вовсе не мойка, а «мастерские», Светлана Илюхина прокомментировала ситуацию.

 

Светлана Илюхина, директор ТОО «СЕВЕРЭНЕРГОЦЕНТР»:

— 9 и 10 октября ко мне пришли проверки из СЭС, показав жалобу детского садика, который находится рядом. Я считаю, что заведующей надо было сначала определиться с документами, когда она приобретала это здание. А здание по документам приобретено только в июне 13-го года. Она прекрасно знала, что и с этой стороны и с той стороны находятся производственные помещения.

 

По словам санитарных врачей, целый год «Ашык аспан» работал без разрешения СЭС. И сейчас возможности получить его у садика нет.

 

Татьяна Горлова, заместитель руководителя ГУ «Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по СКО»:

— Почему? Потому что данным предпринимателем изначально была нарушена вся процедура документации. На настоящий момент в течение года предприниматель оказывает образовательные услуги без акта ввода здания детского сада без какой-то проектной документации.

 

Нехватка мест в детских садах — одна из самых актуальных проблем для Петропавловска. Однако, закрытие этого дошкольного учреждения — вынужденная мера.

 

Татьяна Горлова, заместитель руководителя ГУ «Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по СКО»:

— Мы понимаем, какая проблема по детским садам, как родителям нужно куда-то отводить своих детей, мы это все понимаем. Но социально-ответственные предприниматели получают разрешительные документы и спокойно работают. Что мешало госпоже Мацкевич соблюсти все процедуры и нормально оформив документы, получить документы санэпидемзаключения, я не могу понять до сих пор.

 

Чтобы окончательно разобраться в ситуации родители обратились в партию «Нур Отан». Уже состоялось первое разбирательство, куда были приглашены заинтересованные стороны и заместители руководителей госструктур. Для решения данной проблемы потребуется время.

 

Корреспондент: Александра Салмина