Общество

Нововведения в работе госорганов

 

 

Сегодня прогрессивность казахстанской модели государственной службы признана многими странами ближнего и дальнего зарубежья. Нормы нового законодательства направлены, в первую очередь, на эффективность и прозрачность при поступлении специалистов на работу.

 

Марат Кадырбек, руководитель департамента агентства по делам государственной службы по СКО:

— Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсных комиссий, допускается присутствие в качестве наблюдателей представителей СМИ и НПО. Примером обратной связи государства и гражданского общества при оказании государственных услуг населению служит интеллектуальная сеть в формате коммуникативной интернет-площадки G-Global.

 

Участников разговора ознакомили с правилами проведения конкурса на занятие административной государственной должности и формирования конкурсной комиссии. Отдельное внимание на семинаре уделили этическим аспектам поведения наблюдателей.

 

Лидия Губарева, сотрудник аналитического отдела регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— Наблюдатели — это фактическое отражение взаимосвязи власти и общественности. Следует подчеркнуть, что роль наблюдателя не ограничивается тем, что он фиксирует какие-то ошибки, делает замечание. Самое главное — всё-таки следить за тем, чтобы не нарушались права конкурсантов.

 

Болатбек Канапин — из Есильского района. На госслужбе ведущий специалист аппарата акима Заречного сельского округа работает 21 год. Считает, знание изменений, внесённых в законодательство, безусловно, помогает в трудовой деятельности.

 

Болатбек Канапин, ведущий специалист аппарата акима Заречного сельского округа, Есильский район:

— Сегодня Президент обозначил перед госслужащими большие задачи. Считаю такие семинары необходимы. Надо делать вывод, как дальше работать.

 

Все предложения по внесению изменений в законодательство по вопросам государственной службы будут направлены в Агентство РК по делам госслужбы для рассмотрения.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова