Правоохранительные органы

На озере Белом задержали браконьера

 

К озеру Белое рыбаки выезжают ранним утром, когда темно. Здесь водится карась, карп, окунь. В качестве наживки — кукуруза. Приехали они недавно, поэтому улов пока небольшой и однообразный — только карась. Говорят, что из-за браконьеров обычным рыбакам здесь ловить почти нечего. Из-за незаконного промысла поймать большую рыбу получается нечасто.

 

В сети злоумышленников попадает не только живность, но и лодки, на мотор которых накручивается леска. С нарушителями рыбинспекторы ведут борьбу в течение всего года, вне зависимости от времени суток. Среди эффективных способов — совместные рейды с полицейскими.

 

Однако в этот раз сработать оперативно помешала погода. Дорогу размыло и машина «встала». Тогда сотрудники рыбной инспекции и органов внутренних дел добирались к месту дислокации браконьеров на лодке. Точное место узнали благодаря конфиденциальной информации.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— В течение года рыбной инспекцией области пресекается более ста нарушений правил рыбной ловли. В основном, они характерны для неарендованных водоемов. Разрешена ловля удочками до пяти килограммов за выезд.

 

На берегу сотрудники находят небольшой вагончик и около тридцати рыбацких сетей. Они считаются здесь запрещенными для ловли.

 

Цена китайских сетей — около тысячи тенге, несмотря на то, что срок службы короткий, вложения оправдываются. В день рыбаки получают от пяти тысяч тенге. Незаконными орудиями ловли они наносят большой ущерб природе.

 

Григорий Петрушевский, главный специалист отдела рыбной инспекции по СКО:

— Они бывают часто брошенными, мы их снимаем целыми километрами. Они их выбрасывают, однако крупная рыба все равно там застревает.

 

Однако время упущено и нарушителей на месте не оказалось.

 

Марат Есимсеитов, руководитель отдела рыбной инспекции по СКО:

— На озере Белом Кызылжарского района мы нашли рыбацкий стан, где мы видим незаконное орудие лова. Сети китайского производства из мононити. Браконьеры пока не обнаружены, но будет проводиться поиск.

 

Около тридцати видов сетки различной величины. Все описано и будет изъято в качестве бесхозного орудия ловли. Тут же, в кустах, обнаружена лодка. Ее ждет такая же судьба. Хозяева пока не найдены. Если их вина будет доказана, то их оштрафуют на сумму от 10 МРП. Дело передадут в суд.

 

Нурлан Куанов, инспектор природоохранной полиции ОВД Кызылжарского района:

— Лица будут привлечены к ответственности по статье 298 прим.1, ч.1 Т.е. «Нарушение правил рыболовства».

 

Если мы их не спугнули, говорит руководитель отдела рыбной инспекции Марат Есимсеитов, они скоро сюда вернутся. Сейчас время снимать сети. Несколько человек остается ждать правонарушителей на берегу. Остальные отправляются обследовать озеро.

 

В расставленные сети уже попалось несколько килограммов карася и окуня. Их снимают, потом все запрещенные орудия ловли должны быть уничтожены.

 

По словам участников рейда, подобные нарушения характерны в основном для водоемов из резервного фонда. На арендованных почти всегда царит порядок.

 

Штрафуют как нарушителей, так и самих хозяев водоема. Спустя пару часов рейда был задержан хозяин рыбацкого вагончика. Житель села Белое в семь утра снял сети и отправился продавать рыбу — около сорока килограммов по оптовой цене в 150 тг. Ведется дознание и поиск остальных участников незаконной рыбалки.


Корреспондент: Ольга Загоруйко