Важное за неделю

Аким Акжарского района отчитался перед журналистами

 

Развивая агропромышленный комплекс, мы должны развивать села, социальную инфраструктуру и достигнуть высокого уровня доходов сельских жителей. Это первоочередные задачи, которые ставит Глава государства перед акимами всех уровней.

 

Поручения Президента реализуются на должном уровне и в нашем регионе. На местах исполняются государственные программы в разных сферах жизнедеятельности. О социально-экономическом развитии Акжарского района слово держал на очередном брифинге в прямом эфире телеканала «Казахстан — Петропавл» аким Мухит Турысбеков.

 

Мухит Турысбеков, аким Акжарского района:

— Особая роль в структуре экономики района принадлежит сельскому хозяйству, на долю которого приходится 90% валового продукта. Благодаря поддержке, оказываемой государством сельскому хозяйству, объем валовой продукции за 9 месяцев 2013 года составил 8 млрд.350 млн. тенге. При этом ИФО составил 103,5%.

 

Особое внимание в районе уделено перспективам развития мясного животноводства. В рамках программы «Сыбага» и «Занятость 2020» закуплено 1438 голов крупнорогатого скота на сумму более 117 миллионов тенге.

 

Кроме вопросов развития агропромышленного комплекса Акжарского района, журналисты интересовались и тем, как на селе реализуются проекты в рамках государственной программы индустриально — инновационного развития. В числе перспективных такие объекты, как товарищество «Актобе Гласс», которое занимается производством товарного кварцевого концентрата для последующей переработки на стекольных заводах РК и ближнего зарубежья, ТОО «Шунгит» — завод по производству высококачественного фракционного щебня. Средства в эти проекты вложены немалые.

 

Гульнара Кали, корреспондент ТОО «МТРК»:

— Мы слышали, что сейчас данные производства работают не в полную силу. Какие меры принимаются для решения проблемы?


Мухит Турысбеков, аким Акжарского района:

— На последнем совещании мне было замечание по этому вопросу. Производительная мощность не упала, ТОО «Шунгит», как карта индустриализации, должны сдать карт-отчетность. Просто, в своем время не сдали отчетность статистике района, мы потом исправили, создали комиссию.

 

Представителей масс-медиа интересовали также условия, которые создаются на селе для обеспечения жизнедеятельности североказахстанцев. Журналисты, в первую очередь, поднимали вопросы водообеспечения, состояния дорог, осуществления внутрирайонных и межобластных автобусных маршрутов бесперспективных сел.

 

Зауре Жумалиева, собкор холдинга «Нур-медиа»:

— Сколько сел у вас отрезаны в распутицу в дождь, грязь, снег, которые не имеют автобусного сообщения, поскольку там плохие дороги. Еще мне хотелось бы услышать, какая средняя зарплата на селе?


Мухит Турысбеков, аким Акжарского района:

— В прошлом году в зимний период были трудности. В этом году по этому направлению работаем. Готовим заранее дорожные компании к зимовке. В районе действуют две дорожные компании. Заключили меморандумы с ТОО. По заработной плате у нас, действительно, были проблемы. Над этим вопросом работаем.

 

Помимо журналистов, на брифинг с Мухитом Турысбековым пришли представители общественных объединений города. Патриотическое воспитание молодежи на селе — вопрос первоочередной. Интересовало гостей студии и работа, которая проводится в районе по профилактике экстремизма и терроризма.

 

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение Көз-жету»:

— Как оцениваете перспективу использования Совета аксакалов, как инструмент борьбы с религиозным экстремизмом?


Мухит Турысбеков, аким Акжарского района:

— У нас около 90% населения коренной национальности. У нас зарегистрировано 10 объединений. Мы занимаемся там профилактикой экстремизма и терроризма. Создали антитеррористическую комиссию составили план работы.

 

Следующая встреча запланирована на 15 ноября. На вопросы журналистов ответит аким Аккайынского района Кайрат Касенов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали