Общество

В СКГУ обсудили новую доктрину партии «Нур Отан»

 

Сегодня в рядах нуротановцев состоят порядка 1500 студентов и преподавателей СКГУ им. М.Козыбаева. ВУЗ всегда поддерживал движущую партию страны и ее политику. Активно предстоит проявить себя и сейчас, когда принята новая политическая доктрина партии «Нур Отан», говорят участники встречи. Особую роль в эволюционном развитии и построении демократического государства отводят молодежи.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М. Козыбаева, член Бюро Политсовета СКОФ партии «Нур Отан»:

— Проводится работа по воспитанию нового казахстанского патриотизма, неотъемлемой части успешного развития страны. Студенческой молодежи создаются благоприятные условия для реализации творческого и интеллектуального потенциала. Сегодня мы проводим широкую информационную работу среди молодежи, пропагандируем ежегодные послания Президента народу Казахстана.

 

В СКГУ им.М.Козыбаева обучаются более пяти тысяч студентов. Среди них Аскар Баймуканов. С новой политической доктриной партии «Нур Отан» студент ознакомился. Говорит во внимание взял все, особенно — вопросы коррупции.

 

Аскар Баймуканов, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Рассмотрен вопрос по борьбе с коррупцией среди молодежи в частности. Считаю, что коррупция разлагает наше общество изнутри и поэтому борьба с коррупцией должна стать общенародным и общегосударственным вопросом.

 

А Екатерина Смирнова на конференции говорит о государственном языке. Считает, что знания казахского, обязательно пригодятся в будущем.

 

Екатерина Смирнова, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Одним из семи факторов развития является самобытная культура и духовность. Пристальное внимание в документе отводится государственному языку и многоязычию. Многоязычие в стране развивается, изучаются казахский, русский и английский языки.

 

Обсудили на конференции все семь направлений новой доктрины. Для реализации каждой из них студенты и преподаватели ВУЗа намерены приложить усилия и выполнить поставленные Президентом страны задачи.

 

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им.М.Козыбаева:

— Одной из основных ценностей партии «Нурт Отан» обозначена интеллектуальная нация. Это значит, ученые университета должны принять участие в государственной программе инновационно-индустриального развития. Поскольку у нас обучается молодежь, то здесь, конечно же, семейные ценности, на них также акцентировано внимание в доктрине.

 

В СКГУ имени Манаша Козбаева студенты получают знания по 49 специальностям бакалавриатуры, 25 магиструтуры и четыре — докторантуры. Профессорско-преподавательский состав насчитывает более тысячи человек.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко