Важное за неделю

В Екатеринбурге прошел Х форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Ключевая тема юбилейного десятого форума Россия-Казахстан — промышленная кооперация двух стран. Крупные проекты в области энергетики, образования, высоких технологий. Эксперты подсчитали: на территории государств сейчас действует 5 тысяч совместных предприятий. Почти все регионы России сотрудничают со всеми областями Казахстана.

 

Товарные потоки в Россию со стороны Казахстана увеличиваются гораздо быстрее, чем российские поставки в Казахстан. В прошлом году было 20% и 8% соответственно. 20 — это увеличение казахстанских поставок в Россию.

 

Инвестиции также увеличиваются: российские в Казахстан составили около миллиарда долларов за 2012 год, а казахстанские в Россию — 1 миллиард 700 миллионов долларов.

 

«Самое главное — довольны люди бизнеса, люди, которые торгуют. Я думаю, что Таможенный союз, Единое экономическое пространство, будущий экономический союз откроет еще большие возможности и границы для сотрудничества», — сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

В работе форума приняла участия и делегация СКО во главе с акимом области Саматом Ескендировым.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы посетили большую выставку. Обсудили дальнейшую кооперацию с различными машиностроительными предприятиями РФ. Заключили соглашение с известным российским производителем инновационных технологий ЗАО «Автоматика» о внедрении энергоэффективности в нашей области.

 

Главным документом форума стал новый Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Его подписали президенты России и Казахстана. В присутствии глав государств были подписаны соглашение о сотрудничестве, о создании ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана «РОСТ-ОРЛЕУ».

 

Также была подписана дорожная карта по активизации промышленной кооперации РФ и Казахстана на 2013-2014 годы, Меморандум между Минпромторгом РФ и министерством индустрии и новых технологий Казахстана о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности.

 

Кроме того, был подписан протокол к соглашению между правительствами России и Казахстана о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения Имашевское и межправительственное соглашение по профилактике и тушению лесных и степных пожаров на приграничных территориях.

 

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»