Общество

Уроки патриотизма проходят в школах Петропавловска

 

Это кадры документального фильма о народном герое Ерболе Отарбаеве. В 2010-м году, когда он проходил срочную службу в Актау, предотвратил побег нескольких опасных заключенных. На территории тюрьмы убил троих из двадцати одного и тут же с внешней стороны запретной зоны получил пулю сам. Пользуясь темнотой, преступники бежали. Как выяснилось позже, они входили в состав группы нетрадиционного религиозного течения — салафизм.

 

Ербол Отарбаев, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Когда я принимал присягу, я давал клятву народу Казахстана и Президенту, что буду оберегать и защищать. Поэтому я стрелял не задумываясь. Я был знаком с историей этой группы заключенных. Среди них были те, кто убивал целые семьи, они были очень опасны.

 

Весть об этом подвиге тут же разнеслась по всем воинским частям Казахстана. Такое самоотверженное служение родине с тех пор приводят в пример не только военным, но и школьникам. Обладатель ордена «Айбын» третьей степени теперь дает уроки патриотического воспитания. Говорит, когда его окружили вооруженные заключенные, страшно не было.

 

Ербол Отарбаев, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Перед тем, как отправить солдата на первый караул, ему дают наставления, учат вести себя в опасных ситуациях. Поэтому я знал, что когда такое происходит, человек не должен задумываться о последствиях и угрозе своей жизни. Потратишь на это секунды и будет сложно выстрелить самому потом.

 

В семье Ербол — самый младший из шести детей. Его дедушка — ветеран Великой Отечественной войны. По словам курсанта, он всегда интересовался его наградами и мечтал быть на него похожим. Теперь Ербол сам подает детям пример.

 

Нариман Сагындыков, учащийся СШ №20:

— Меня поступок Ербола восхищает, преступники все спланировали, их было около двадцати человек, стреляли с двух сторон в него. Но Ербол Отарбаев не растерялся. Он для меня пример, я буду тоже мужественным и сильным защитником.

 

Зарина Макшаева, учащаяся СШ №20:

— Мы наслышаны о подвиге Ербола Отарбаева. Когда он проходил военную службу, столкнулся с опасностью. Но он добился цели, которую ставил. Обезопасил жителей Актау от этих преступников.

 

Ербол Отарбаев побывал уже в трех школах области. В течение года его встречи с учащимися будут проводиться постоянно.


Корреспондент: Ольга Загоруйко