Общество

У ЦОНов появится еще почти 20 новых услуг

 

Это такие услуги, как оформление документов для предоставления индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднения в передвижении и специалиста жестового языка для слабослышащих. Кроме того, через ЦОН можно будет сделать заявку на получение санаторно-курортного лечения и предоставление кресла-коляски.

 

Асхат Бакеев, заведующий сектором по работе с ветеранами и инвалидами отдела социальных программ г.Петропавловска:

— В новом году, после утверждения стандартов, мы, отдел социальных программ города Петропавловска предоставляем три услуги. Перечень документов утвержден в стандартах. Это справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации и удостоверение личности.

 

Пока эти услуги не оказывают, но инспекторы ЦОНов уже учатся, как принимать заявки. Интересуются, какие документы должен предъявить получатель, и в какой срок они рассматриваются. В целом, такие совместные встречи с представителями госструктур, предоставляющими эти услуги, сотрудники центров считают полезными.

 

Самат Нурманов, инспектор ЦОНа г.Петропавловска:

— Участвуя в круглом столе, я приобрел новые знания касательно новых государственных услуг, которые мы будем предоставлять. Это очень важно знать перечень документов и других требований при оказании услуг.

 

Новые услуги планируется ввести в начале нового 2014 года.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко