Спорт

Североказахстанские волейболистки стали лучшими в Казахстане

 

Специально по этому случаю в спортивной школе провели линейку. Юных волейболисток поздравляли с победой, желали дальнейших успехов. Отделение по этому виду спорта появилось в Петропавловске только в этом году. Лучшие игроки из всех районов области теперь ежедневно тренируются вместе. И вот первые результаты.

 

Азамат Оралов, тренер специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Это большой плюс для нас, так как теперь мы полностью в спорте. Мы отбирали в сборную лучших детей. Сейчас мы отбираем высоких девочек, перспективных для подготовки их в высшую лигу.

 

Девушки в синей форме выступали в возрастной категории от 14 до 15 лет. По другую сторону сетки — волейболистки на два года младше. Большинство из них с Тимирязевского района, а так же Есильского, Жамбылского и Кызылжарского. Чемпионат в Алматы стал для них своего рода трамплином. Первые победы есть, и на этом спортсменки останавливаться не намерены.

 

Сабира Бекешева, капитан команды СКО по волейболу 1998-1999 г.р.:

— Мы играли с командой из Темиртау. Вытащили игру со счетом 3:2. Потом после двое суток мы играли с Павлодаром, где выиграли в три нуля и стали чемпионами. Теперь наша задача выиграть весенние, зимние и чемпионаты и представлять нашу страну на Азиатском первенстве.

 

К этому первенству воспитанницы спортинтерната готовились тщательно. Тренировались по несколько раз в день. Нельзя не отметить и то, что молодых талантов поддерживает предприниматель Каирбек Хамзин. Обеспечивает формой и помогает выезжать на соревнования. Что касается последних, всего за звание чемпионов боролись 29 команд со всех регионов страны.

 

Екатерина Юткер, игрок сборной СКО по волейболу 2000-2001 г.р.:

— Первые две игры мы выиграли легко в 3:0. В финале была борьба с Павлодаром. Первую партию мы отдали, но потом мы настроились и выиграли. Волейбол — моя любимая игра, моя жизнь.

 

После недели ежедневных игр у спортсменок появилось время отдохнуть и накопить силы для новых турниров. Защищать свой титул нашим девушкам придется уже в январе, на зимнем чемпионате страны в Костанае и Павлодаре.


Корреспондент: Дамир Абуов