Общество

Семинар-совещание по вопросам дисциплинарных комиссий госорганов прошел в Петропавловске

Изменения внесены в правила наложения дисциплинарных взысканий на госслужащих. О важных дополнениях в законодательство проинформировали участников встречи. В их числе — нововведение о том, что предупреждение о неполном служебном соответствии налагается при отсутствии возможности понижения в должности. А понижение, в свою очередь, используется только при наличии вакантной нижестоящей должности.

 

Кроме того, изменения произошли и в структуре самих дисциплинарных комиссий. Теперь в их составе должно быть более трех человек. Обозначены в тексте закона и сроки расследования дел. Нововведения вызвали вопросы у приглашенных.

 

— В течение какого срока дисциплинарная комиссия и руководитель должны принять решение?

— Есть определенные сроки наложения дисциплинарного взыскания: с момента обнаружения, с момента совершения. С учетом этих сроков должны принимать решение, как комиссия, так и руководитель.

 

Кроме того, на совещании обсудили правила ведения статистики фактов, когда госслужащие только совершили коррупционные правонарушения и когда уже понесли наказание. Говорили также о работе по созданию единых кадровых служб, их функциях.

 

Ляззат Жукенова, главный специалист службы управления персоналом аппарата акима СКО:

— Кадровая служба в пределах своей компетенции координирует деятельность структурных подразделений госорганов, организует аттестационные, конкурсные и иные вопросы, обеспечивает соблюдение процедур проведения аттестации и процедур, увольнение с занимаемой должности.

 

Рассмотрели также и вопрос, касающийся деятельности дисциплинарных комиссий.

 

Дархан Аргенов, консультант-инспектор отдела Департамента Агентства РК по делам госслужбы по СКО:

— В течение девяти  месяцев текущего года было совершено 72 правонарушения создающих условия для коррупции. Из них 20 материалов рассмотрели дисциплинарные комиссии. 52 непосредственно госорганы.

 

На семинаре отметили, что зачастую работа дисциплинарных комиссий носит формальный характер. Государственным органам рекомендовали активизировать и усилить контроль над их деятельностью.

 

Корреспондент: Александра Салмина