Здравоохранение

На развитие здравоохранения в СКО в этом году направлено около 20 млрд. тенге

В регионе третий год реализуется государственная программа развития здравоохранения «Саламатты Казахстан». Улучшение качества, доступность медицинской помощи — прежде всего. В 2013 году на одного жителя области предусмотрено порядка 32 тысяч тенге. В целом, в текущем году на здравоохранение направлено около 20 миллиардов тенге. Поликлиники и больницы оснащены новым современным оборудованием. Это томографы , дыхательные и УЗИ-аппараты. Успешно внедряется система по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Помимо этого принимается и ряд других мер для улучшения качества медицинских услуг

 

Рашида Иванова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Наша область и Павлодарская вошли в пилотный проект по программе управления заболеваниями. На уровне поликлиник создаются мультидисциплинарные команды. В нее входят врачи, медсестры, социальные работники, психологи и они работают отдельно с хроническими больными, обучают его управлять своим здоровьем, своим заболеванием.

 

Вместе с тем, Глава государства на расширенном совещании Правительства в Акорде, отметил, что качество услуг еще не достигло ожидаемых результатов. Президент подчеркнул, что построенные в регионах медицинские объекты должны быть укомплектованы квалифицированными специалистами. В Северный Казахстан в этом году прибыл 101 молодой врач.

 

Рашида Иванова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Обеспеченность кадрами увеличилась в этом году на 2,4%. Приехал 101 молодой специалист. Все они трудоустроены, получили подъемные, жилье. К тому же, у нас сейчас в условиях нехватки кадров идет переобучение среднего медперсонала у каждого врача три медсестры, которые будут обучаться оказывать помощь на уровне фельдшера.

 

Между тем, одним из показателей эффективности проводимых реформ в здравоохранении является снижение заболеваемости и смертности от социально значимых болезней, таких как сердечнососудистые, онкологические, туберкулез, травматизм. Статистика налицо.

 

В 2013 году наблюдается общее снижение смертности в целом на 2%. Показатели младенческой смертности уменьшились на 6%, от туберкулеза — на 19%.

 

Проводятся в регионе плановые профосмотры североказахстанцев и скрининг. Это позволяет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. Так в 2013 году выявляемость увеличилась на 3,5%. С 746 до 815.

 

Корреспондент: Гульнара Кали