ЖКХ

Восстановление дорог после ремонта обошлось водникам в 11 млн. тенге

 

Недавно на этом участке специалисты «Кызылжар су» проводили аварийные работы. После того, как утечка в трубах была устранена, как положено, заасфальтировали территорию. Но, по словам главного инженера Сергея Визерова, это бесполезная трата денег. Необходимо дать грунту просесть прежде, чем укладывать дорожное покрытие.


Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Глубина прокладки водопровода 3-4 метров. Наш грунт не такой скалистый и не песчаный, чтобы быть плотным. Поэтому в течение года происходит просадка. Теперь нам приходится в этом месте опять асфальт класть.

 

60% водопроводов и канализационных коллекторов областного центра требуют капитального ремонта. Строились они еще в советское время без учета благоустройства территории и прокладки дорог. Сегодня на местах, где когда-то ничего не было, стоят различные здания и скверы. В результате, каждый раз после проведения работ приходится восстанавливать земельное пространство.

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— В этом году мы положили асфальта на 11 миллионов. Это сумма может для кого-то маленькая, а для нас она очень большая. Потому что раньше до миллиона мы работ производили. Так просто выкидывать их на ветер, выполнять все требования, и требования понимаю жильцов, но мы не себе приехали этот водопровод делать, для жильцов же!

 

Следующим объектом, куда пригласили журналистов областных СМИ, стал многоквартирный дом по улице Жамбыла, 196а. Несмотря на то, что пятиэтажка была построена всего семь лет назад, здесь пришлось заменить некоторые устройства. В ноябре 2011 года жильцы затратили свыше 250 тысяч тенге на новый насос, благодаря которому верхние этажи сегодня обеспечены горячей водой. Кстати, его устанавливали специалисты «Кызылжар су». Но из-за маленького диаметра пластмассовых и стальных труб воды на верхних этажах в «час пик» нет.

 

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— От незнания делается внутренняя разводка подвальная силами КСК. Не зная гидравлики, люди, которые не владеют информацией, покупают то, что считают нужным, и прокладывают трубы не те, которые нужны. В большинстве случаев жильцы нанимают неспециалистов. Дабы сэкономить.

 

Как развернутся события дальше, ни жильцы, ни представители «Кызылжар су» не знают. Сколько нужно средств на полную замену труб, неизвестно. Одно понятно: платить за все придется самим горожанам.

 

Корреспондент: Дамир Абуов