Спорт

В Петропавловске прошел областной турнир по шахматам

 

Уровень мастерства шахматистов и число участников турнира неизменно растет. Подтверждение тому — ежегодные соревнования. На этот раз 48 спортсменов из города и районов области четыре дня боролись за победу. Конкуренция серьезная, среди участников 10 кандидатов в мастера спорта РК, мастер спорта и много перворазрядников.


Салтанат Муканов, судья соревнований:

— У нас, вообще, надо сказать, уровень сельских шахмат очень вырос. Оттуда выходят хорошие шахматисты, члены сборной нашей по шахматам и по другим настольным видам спорта.

 

В интеллектуальной борьбе участвовали не только взрослые шахматисты, но и совсем юные. Дамиру Байкадамову всего 15-ть, но у него уже первый разряд, в копилке наград — не одна победа. В этом турнире занял второе место в своей категории. Шахматами увлекается с детства.

 

Дамир Байкадамов, г.Петропавловск:

— Это же своего рода тоже спорт, во-вторых, это интересно, развивает логическое мышление, внимательность. Это интересная игра.

 

А для взрослых участников шахматы — не просто интересная игра:

 

Женис Нугуманов, г.Петропавловск:

— Шахматы — это, в первую очередь, отдых, ну, естественно, и спортивная часть не лишняя.

 

По итогам прошедших соревнований победителями в старшей возрастной категории стали Жанат Аспанов из Петропавловска и Асель Жанахметова из района Магжана Жумабаева. Что касается школьников, лучшими оказались Василий Пащенко из Тайыншинского района и Варвара Воронцова из района Магжана Жумабаева. Многие призеры войдут в состав республиканской сборной.

 

Корреспондент: Александра Салмина