Культура

Польская певица Катажина Анна Хенсы выступила с концертом в Петропавловске

 

День Независимости в Польше отмечается военным парадом в центре Варшавы, народными гуляниями и концертами. Не забывают государственный праздник и члены польской диаспоры, проживающие в СКО. Их, по данным последней переписи населения, около 15-ти тысяч.

 

Анатолий Крашевский, председатель областного польского культурного центра «Коперник»:

— В 1918 году Польша обрела независимость и восстановила свое государство. Хочу всех поляков поздравить с этой знаменательной датой.

 

В преддверии дня обретения независимости концерт в Петропавловске дала польская певица Катажина Анна Хенсы, занимающаяся оперным и церковным пением. Работает менеджером музыкального сопровождения в кафедральном соборе г. Караганды.

 

Для североказахстанцев певица подготовила специальную программу, в которой отражена история Польши. Открыла концерт песней-молитвой «Богородица», популярной когда-то у рыцарей. Ее пели, когда шли в бой, а также во время коронации.

 

Затем Катажина Анна Хенсы исполнила гимн «Радуйся, Матерь Польша», написанный на латинском языке в 13 веке.

 

Песня была ключевым элементом польской культуры, ее пели после побед армии и при заключении браков. В настоящее время исполняется в большинстве университетов страны во время открытия учебного года, а также на важных национальных праздниках, таких, как День независимости.

 

Катажина Анна Хенсы, певица, Польша:

— Все поляки — патриоты. Мы все привязаны к нашей традиции. Для меня это очень много значит, особенно на этой земле, где много поляков страдало. А теперь просто живут и тоскуют по отчизне и хотят послушать родную музыку.

 

Концерт состоял из трех блоков: патриотические песни времен средневековья, затем 19-й век. Трудней всего, по словам Катажины Хенсы, ей далась современность, которую она представила репертуаром Анны Герман.

 

Катажина Анна Хенсы, певица, Польша:

— Она на русском пела и на польском. Репертуар тяжелый, можно сказать, вызов, потому что я певица не эстрадная. Я сколько раз пела в Казахстане, что так она близка людям, что зал поет вместе.

 

День Независимости в Польше отмечается ежегодно 11 ноября. В 1918 году спустя 125 лет после раздела между Пруссией, Россией и Австро-Венгрией государство вновь появилось на карте центральной Европы.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко